Действительно ли с этого года не будет системы ЕНВД?

Добрый день. Открыла ИП ределю назад, открыла счёт, мне посоветовали выбрать систему налогообложения УСН, потому что ЕНВД в этом году уже не будет. Правдали это? И возможно мне подать заявление на подключение к УСН ЕНВД , что бы работать по двум системам. Спасибо

, Зухра Ахмедова, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! ЕНВД в Москве вообще нет.

Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день, Зухра.

ЕНВД показал свою неэффективность, его отменят: в 2020 году для некоторых видов деятельности, а с 2021 года для всех.

в Москве ЕНВД отменен с 2012 года.

  • Управление ФНС России информирует, что в целях применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) и патентной системы налогообложения (ПСН) с 1 января 2020 года к розничной торговле не относится «реализация лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»,обувных товаров и предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками по перечню кодов Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности и (или) по перечню кодов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, определяемых Правительством Российской Федерации» (Федеральный закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ).

                                             «Ссылка на источник»

ИП может совмещать УСН + ЕНВД, УСН + ПСН, УСН + ЕНВД + ПСН.

Организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности. При этом ограничения по численности работников и стоимости основных средств, установленные настоящей главой, по отношению к таким организациям и индивидуальным предпринимателям определяются исходя из всех осуществляемых ими видов деятельности, а предельная величина доходов, установленная пунктом 2 настоящей статьи, определяется по тем видам деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения.