Хотят отчислить из колледжа по причине несдачи повторной пересдачи экзамена

Хотят отчислить из колледжа по причине несдачи повторной пересдачи экзамена. Заявление не писал. Нужно остаться

, Роман, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роман, добрый день.

Уточните в каком колледже Вы учите?

Вы результаты сдачи экзамена не оспаривали?

Роман
Клиент, г. Пермь
Здравствуйте! Пермский музыкальный колледж. Нет, к сожалению, подписал бумагу с оценкой, слышал, вполне законно подавать
письменное «прошение» директору или выше
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Хотят отчислить из колледжа по причине несдачи повторной пересдачи экзамена. Заявление не писал. Нужно остаться

Все зависит от того о какой аттестации идет речь в вопросе, промежуточной или государственной итоговой, я так понимаю что все таки о промежуточной.

В соответствии с

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 83. Особенности реализации образовательных программ в области искусств

2. В области искусств реализуются следующие образовательные программы:

3) образовательные программы среднего профессионального образования (программы подготовки специалистов среднего звена);

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 14 июня 2013 года N 464

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования

Приложение. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования

30. Освоение образовательной программы среднего профессионального образования, в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается текущим контролем успеваемости и промежуточной аттестацией обучающихся. Формы, периодичность и порядок проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся определяются образовательной организацией самостоятельно
33. Освоение образовательных программ среднего профессионального образования завершается итоговой аттестацией, которая является обязательной.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Если в Вашем случае речь идет о промежуточной аттестации а не итоговой, нужно смотреть положение принятое в учебном заведении в таком случае.

Согласно

ПОЛОЖЕНИЮ

о текущем контроле знаний, межсессионной и промежуточной аттестации студентов ГБПОУ «Пермский музыкальный колледж»

5.2.29. Допускается пересдача студентом экзамена по учебной дисциплине или МДК с целью улучшения оценки. При этом необходимо соблюдение следующих условий:
— пересдача осуществляется однократно;

Т.е. действительно она допускается только один раз, а значит могут отчислить.

В такой ситуации пересдача если и   возможна, то только в виде исключения, у Вас есть право обратиться с таким заявлением к руководителю образовательного учреждения.

Во вложении к ответу полная редакция положения.

Что касается итоговой аттестации, то она регулируется согласно

Приказу

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 16 августа 2013 года N 968

Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования

Приложение. Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования

23. Обучающиеся, не прошедшие государственной итоговой аттестации или получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, проходят государственную итоговую аттестацию не ранее чем через шесть месяцев после прохождения государственной итоговой аттестации впервые.
Для прохождения государственной итоговой аттестации лицо, не прошедшее государственную итоговую аттестацию по неуважительной причине или получившее на государственной итоговой аттестации неудовлетворительную оценку, восстанавливается в образовательной организации на период времени, установленный образовательной организацией самостоятельно, но не менее предусмотренного календарным учебным графиком для прохождения государственной итоговой аттестации соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.
Повторное прохождение государственной итоговой аттестации для одного лица назначается образовательной организацией не более двух раз.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Здесь также нужно помимо приведенного приказа руководствоваться положениями принятым внутри образовательного  учреждения

В Вашем случае это Положение-о-ГИА, оно также во вложении к ответу.