Ограничение на водительское удостоверение по долгам по алиментам от фссп, если гибдд остановит могут лишить и требуется ли пересдача экзамена

, Вильдар, г. Москва

Здравствуйте. Нет, при остановке ГИБДД вас не лишат прав, но могут привлечь к административной ответственности за управление автомобилем при наличии действующего ограничения. Пересдача экзамена требуется только в определенных случаях.

Здравствуйте

Это приостановка действия вашего водительского удостоверения. Физически права у вас никто не забирает, но пользоваться ими для управления автомобилем или другими транспортными средствами вы не имеете права. Основная цель этой меры — не наказать вас, а стимулировать к погашению задолженности.

Ограничение может быть наложено при соблюдении нескольких условий:

· Сумма долга: Более 10 000 рублей.

· Категория долга: Это требование касается взыскания алиментов и некоторых других требований (например, о возмещении вреда здоровью).

· Кто накладывает: Решение выносит судебный пристав-исполнитель (по своей инициативе или по заявлению взыскателя алиментов). Сотрудник ГИБДД на дороге таким правом не обладает.

Следует знать, что есть исключения, при которых такое ограничение применять запрещено:

· Ваша работа связана с управлением ТС (например, вы таксист или водитель автобуса).

· Автомобиль — единственное средство жизнеобеспечения для вашей семьи из-за проживания в труднодоступной местности.

· Вы или ваш иждивенец имеете инвалидность.

· Сумма долга не превышает 10 000 рублей.

· Вам предоставлена отсрочка или рассрочка по выплате долга.

Что будет, если вас остановит инспектор ГИБДД при действующем ограничении

Данные об ограничении вносятся в базу ГИБДД. Вот чего ожидать при проверке документов на дороге:

· Инспектор выявит нарушение: Увидев в базе данных, что право управления приостановлено, он зафиксирует это как административное правонарушение.

· Вас привлекут к ответственности по ст. 17.17 КоАП РФ: За нарушение временного ограничения предусмотрено наказание:

  · Обязательные работы на срок до 50 часов.

  · Лишение специального права управления на срок до одного года — это уже полноценное лишение, применяемое судом. Так что да, за езду под ограничением могут и лишить прав, но наказание назначит судья, а не инспектор.

· Автомобиль задержат: Вашу машину могут отправить на специализированную стоянку (штрафстоянку).

Как снять ограничение

Для этого нужно полностью погасить задолженность по алиментам. После оплаты следует обратиться к судебному приставу-исполнителю с подтверждающими документами. Пристав вынесет постановление об отмене ограничения и направит сведения в ГИБДД.

 Нужно ли пересдавать экзамен

Нет, пересдавать экзамены ПДД или вождения не требуется. Вы имеете право управлять автомобилем сразу после того, как пристав вынесет постановление о снятии ограничения.