Больничный с последующим отпуском по уходу за ребенком до 1.5 лет

Здравствуйте, на работе уведомили о сокращении штата, могу ли я до наступления сокращения уйти на больничный а после выхода день в день написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Да, вы имеете право сначала взять больничный лист, а затем после  его окончания, написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Вы также будете получать ежемесячное  пособие по государственному социальному страхованию.

Работодатель не имеет право отказать вам в отпуске по уходу за ребенком.Главное чтобы к этому моменту у вашей жены уже закончился отпуск по беременности и родам.

Ухаживать за ребенком можете или вы или ваша жена (ст.256 ТК РФ).  Для оформления отпуска на работе, вам необходимо помимо предоставить работодателю заявление, а также  свидетельство о рождении ребенка  и справку с места работы жены о том, что она не использует этот отпуск и не получает пособие.

За вами так же на период отпуска сохраняется рабочее место.

Всего доброго!