8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
1700 ₽
Вопрос решен

Форма инвестиционного договора

Инвестор (обычное ООО) и Застройщик заключают инвестиционный договор при строительстве объекта - многоквартирного жилого дома. Инвестор частично финансирует это строительство.

Может ли быть в инвестиционном договоре указано, что Инвестор получает свою долю в объекте не в "натуральном" виде (квадратные метры, квартиры и т. п.), а Застройщик самостоятельно реализует долю инвестора и полученные денежные средства возвращает инвестору? Т. е. доля инвестора в результате инвестиционной деятельности передается ему в денежной форме.

, Валерий Леонидович, г. Обнинск
а Застройщик самостоятельно реализует долю инвестора и полученные денежные средства возвращает инвестору? Т. е. доля инвестора в результате инвестиционной деятельности передается ему в денежной форме.

Валерий Леонидович

Валерий Леонидович, добрый день! Да, вполне может быть и таким образом сформулированы обязательства сторон. Условия договора в данном случае определяются сторонами сделки (ст. 421 ГК РФ). Что касается положений Федерального закона №214-ФЗ, то согласно ч. 3 ст. 1

Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, связанные с инвестиционной деятельностью по строительству (созданию) объектов недвижимости (в том числе многоквартирных домов) и не основанные на договоре участия в долевом строительстве. Указанные отношения регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации и законодательством Российской Федерации об инвестиционной деятельности.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте. Можно указать, почему нет. не вижу препятствий. Ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Так что можно заключить такой договор с таким условием, препятствий не вижу. Если стороны согласовали такое условие, то пожалуйста.

0
0
0
0

Но и надо учитывать положения ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999 N 39-ФЗ 

Действие настоящего Федерального закона распространяется на отношения, связанные с инвестиционной деятельностью, осуществляемой в форме капитальных вложений.
0
0
0
0

Уважаемый Валерий Леонидович! Доброго! А у Вас Застройщик кто или что?

Это исходя из ограничений и запретов по ст.1 федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

(ред. от 27.06.2019)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=99D8D30C61E60F681A6D4C3895A71FE6&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=106669786407819347566964248&base=LAW&n=327803&rnd=0304337543186BB98658A1D6DCB1E63D#1u8u6ae8bco)

0
0
0
0
Валерий Леонидович
Валерий Леонидович
Клиент, г. Обнинск

1. Застройщик — Специализированный застройщик в соответствие с Законодательством.

2. Наш договор между инвестором и застройщиком не регулируется 214-ФЗ

Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, связанные с инвестиционной деятельностью по строительству (созданию) объектов недвижимости (в том числе многоквартирных домов) и не основанные на договоре участия в долевом строительстве.

ок. А у Сторон какие системы или режимы налогообложения?

И по 

Инвестор получает свою долю в объекте не в «натуральном» виде (квадратные метры, квартиры и т. п.), а Застройщик самостоятельно реализует долю инвестора и полученные денежные средства возвращает инвестору

это как?

0
0
0
0

Добрый день! Согласно закону «об инвестиционной деятельности в РФ» 

1. Отношения между субъектами инвестиционной деятельности осуществляются на основе договора и (или) государственного контракта, заключаемых между ними в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

Таким образом, в силу ст. 421 ГК РФ Вы можете предусмотреть указанные Вами условия в инвестиционном договоре.

0
0
0
0

Так же при заключении инвестиционного договора необходимо определить правовую природу договора. при этом Вы вправе заключать «смешанные» договоры.

Пленум ВАС РФ в Постановления от 11.07.2011 N 54 «О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем» указал, что если не установлено иное, судам надлежит оценивать договоры, связанные с инвестиционной деятельностью в сфере финансирования строительства или реконструкции объектов недвижимости, как договоры купли-продажи будущей недвижимой вещи.

0
0
0
0

Здравствуйте, Валерий Леонидович.

Нужно смотреть сам договор, по какой модели он у Вас составлен.

Потому что к нему могут применяться разные правовые нормы, в зависимости от того, что это за договор.

Как указывал Высший арбитражный суд РФ:

4. При рассмотрении споров, вытекающих из договоров, связанных с инвестиционной деятельностью в сфере финансирования строительства или реконструкции объектов недвижимости, судам следует устанавливать правовую природу соответствующих договоров и разрешать спор по правилам глав 30 («Купля-продажа»), 37 («Подряд»), 55 («Простое товарищество») Кодекса и т.д.
Если не установлено иное, судам надлежит оценивать договоры, связанные с инвестиционной деятельностью в сфере финансирования строительства или реконструкции объектов недвижимости, как договоры купли-продажи будущей недвижимой вещи.

И к разным договорам применяются разные нормы, и в некоторых случаях желаемый Вами вариант будет незаконен.

А также оценить его на предмет учёта всех особенностей инвестиционной деятельности, в отношении которой действует специальный закон:

Федеральный закон от 25.02.1999 N 39-ФЗ
«Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»
0
0
0
0
Может ли быть в инвестиционном договоре указано, что Инвестор получает свою долю в объекте не в «натуральном» виде (квадратные метры, квартиры и т. п.), а Застройщик самостоятельно реализует долю инвестора и полученные денежные средства возвращает инвестору?

Валерий Леонидович

На мой взгляд, в таком виде это всё-таки не соответствует закону, и если пропишите подобное условие, то есть определённые риски.

Свобода договор (ст. 421 ГК), конечно, существует, но у неё есть ограничения.

Статья 421. Свобода договора
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

И проблема в том, что как уже писал выше — самого по себе такого типа договора как «инвестиционный договор» не существует — к нему применяются нормы конкретной договорной модели.

И если Вы будете работать по модели купли--продажи, подряда и других, предусмотренных ГК договоров, то возможности прописать желаемое условие не будет.

Формально, конечно, можно заключить договор, непоименованный в ГК и прописать в нём любые условия, но такой договор — это довольно рискованный вариант.

Суд может решить переквалифицировать его, например, в куплю-продажу будущей недвижимой вещи, и все условия тогда посыпятся. 

Вы просто лишитесь гарантий.

Конечно, можно попробовать, если это Ваша принципиальная цель, но нужно учитывать, что  это более рискованный вариант, чем тот, где Вы получите долю от объекта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
На мое обращение в сетевую организацию и после обращения в прокуратуру, сетевая организация прислала мне уведомление, что договор расторгнут в одностороннем порядке в связи со сменой собственника
Добрый день, ранее подавала обращение в прокуратуру о том что Россети нарушили срок подключения электричества на дачном участке и в одностороннем порядке изменяют сроки . Получила от них рассмотрение моего обращения, что доводы подтвердились и что в адрес Россети внесено представление . Так же я неоднократно подавала обращение в Россети для переоформления договора Технических условий для присоединения к электрическим сетям в связи с новым собственником Но сетевая организация отказывает в переоформлении договора об осуществлении технологического присоединения и навязывает заключение нового договора, в том числе с новым расчетом платы за технологическое присоединение. На мое обращение в сетевую организацию и после обращения в прокуратуру , сетевая организация прислала мне уведомление, что договор расторгнут в одностороннем порядке в связи со сменой собственника ! В итоге получается мы вместо 6 месяцев уже год ждем подключения электричества, так как купили участок , и уже были прошлым хозяином оплачены и получены тех условия, сетевая организации в течении года переносит сроки в одностороннем порядке, изменения в договоре по смене собственника не делает . А после обращения в прокуратуру и вовсе расторгла договор опять же в одностороннем порядке и принуждает к заключению нового договора и оплаты присоединения по новой цене , хотя Плата взимается однократно. Изменение формы собственности или собственника не влечет за собой повторную оплату за технологическое присоединение и на каком основании они отказывают о внесении изменений в договор в связи со сменой собственника .Прошу помощи у вас разобраться в данном вопросе
, вопрос №4963523, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Это можно сделать с помощью формы р13014?
Добрый день. Нотариус отправили в налоговую форму о назначении директора. Как новому директору теперь передать в налоговую свой номер мобильного телефона и email. это можно сделать с помощью формы р13014?
, вопрос №4963066, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите, пожалуйста, можно ли заключить партнерский договор или договор инвестиционного участия между физ
Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, можно ли заключить партнерский договор или договор инвестиционного участия между физ лицом и индивидуальным предпринимателем, по которому физ лицо получает процент от чистой прибыли ИП?
, вопрос №4962970, Анна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотим приложить копию договора купли продажи авто, нужно ли эту копию заверить нотариусом?
Здравствуйте, произошла такая ситуация: У мужа в собственности был автомобиль, мы его продали 24.02, а 25.02 новый собственник попал в ДТП где является виновником. 20.05 супругу на Госуслуги пришло письмо о том что некий гражданин Д. подал на моего супруга иск в суд о возмещении ущерба по причине ДТП. Досудебное разбирательство назначено на 09.06 Хотим в ГАИ запросить справку о снятии этого автомобиля с учета Вопрос следующий: 1. Может ли супруг предоставить письменное возражение в канцелярию суда о ситуации до досудебного разбирательства, так как он будет отсутствовать в городе и не сможет явиться в суд? 2. Можно ли составить письменное возражение в простой письменной форме ? 3. Хотим приложить копию договора купли продажи авто, нужно ли эту копию заверить нотариусом? 4. Можно ли направить это письменное возражение истцу по почте (зная его адрес), для того чтобы уведомить его о непричастности супруга к этому делу ?
, вопрос №4962355, Елена, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В связи с этим в нотариальной форме был составлен брачный договор, по условиям которого доли в праве собственности на дом были выделены на всех членов семьи (меня, бывшего супруга и наших детей)
Здравствуйте. В 2017 году в период брака нами был приобретён жилой дом с использованием средств материнского капитала. В связи с этим в нотариальной форме был составлен брачный договор, по условиям которого доли в праве собственности на дом были выделены на всех членов семьи (меня, бывшего супруга и наших детей). В 2020 году наш брак был расторгнут. В настоящее время мы проживаем в разных городах. Мой бывший супруг удерживает у себя оригиналы правоустанавливающих документов на дом (где указаны доли всех членов семьи) и мой экземпляр брачного договора. При этом он утверждает, что эти документы находятся у меня, что не соответствует действительности. На моё имя начисляется задолженность за услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (вывоз мусора). Квитанции на дом не приходят, и я не была уведомлена о начислениях. Бывший муж отказывается участвовать в оплате счетов и решать этот вопрос. Бывший муж неоднократно устно заявлял о намерении передать свою долю в доме детям, однако никаких реальных действий для этого не предпринимает. Он уклоняется от оплаты своей части коммунальных платежей и не идёт на диалог для урегулирования имущественных вопросов. Как разделить лицевые счета по коммунальным услугам, чтобы задолженность и текущие платежи начислялись пропорционально долям собственности (отдельно на меня и отдельно на бывшего мужа), при том, что документов у меня не имеется на руках, а так же квитанций? Можно ли продать дом, который был приобретен за материнский капитал, как правильно поступать в таких ситуациях?
, вопрос №4961962, Кристина, г. Белгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.01.2020