Форма инвестиционного договора

Инвестор (обычное ООО) и Застройщик заключают инвестиционный договор при строительстве объекта - многоквартирного жилого дома. Инвестор частично финансирует это строительство.

Может ли быть в инвестиционном договоре указано, что Инвестор получает свою долю в объекте не в "натуральном" виде (квадратные метры, квартиры и т. п.), а Застройщик самостоятельно реализует долю инвестора и полученные денежные средства возвращает инвестору? Т. е. доля инвестора в результате инвестиционной деятельности передается ему в денежной форме.

, Валерий Леонидович, г. Обнинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а Застройщик самостоятельно реализует долю инвестора и полученные денежные средства возвращает инвестору? Т. е. доля инвестора в результате инвестиционной деятельности передается ему в денежной форме.

Валерий Леонидович

Валерий Леонидович, добрый день! Да, вполне может быть и таким образом сформулированы обязательства сторон. Условия договора в данном случае определяются сторонами сделки (ст. 421 ГК РФ). Что касается положений Федерального закона №214-ФЗ, то согласно ч. 3 ст. 1

Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, связанные с инвестиционной деятельностью по строительству (созданию) объектов недвижимости (в том числе многоквартирных домов) и не основанные на договоре участия в долевом строительстве. Указанные отношения регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации и законодательством Российской Федерации об инвестиционной деятельности.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можно указать, почему нет. не вижу препятствий. Ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Так что можно заключить такой договор с таким условием, препятствий не вижу. Если стороны согласовали такое условие, то пожалуйста.

Но и надо учитывать положения ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999 N 39-ФЗ

Действие настоящего Федерального закона распространяется на отношения, связанные с инвестиционной деятельностью, осуществляемой в форме капитальных вложений.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Валерий Леонидович! Доброго! А у Вас Застройщик кто или что?

Это исходя из ограничений и запретов по ст.1 федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

(ред. от 27.06.2019)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=99D8D30C61E60F681A6D4C3895A71FE6&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=106669786407819347566964248&base=LAW&n=327803&rnd=0304337543186BB98658A1D6DCB1E63D#1u8u6ae8bco)

Валерий Леонидович
Клиент, г. Обнинск

1. Застройщик — Специализированный застройщик в соответствие с Законодательством.

2. Наш договор между инвестором и застройщиком не регулируется 214-ФЗ

Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, связанные с инвестиционной деятельностью по строительству (созданию) объектов недвижимости (в том числе многоквартирных домов) и не основанные на договоре участия в долевом строительстве.

ок. А у Сторон какие системы или режимы налогообложения?

И по

Инвестор получает свою долю в объекте не в «натуральном» виде (квадратные метры, квартиры и т. п.), а Застройщик самостоятельно реализует долю инвестора и полученные денежные средства возвращает инвестору

это как?

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно закону «об инвестиционной деятельности в РФ»

1. Отношения между субъектами инвестиционной деятельности осуществляются на основе договора и (или) государственного контракта, заключаемых между ними в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

Таким образом, в силу ст. 421 ГК РФ Вы можете предусмотреть указанные Вами условия в инвестиционном договоре.

Так же при заключении инвестиционного договора необходимо определить правовую природу договора. при этом Вы вправе заключать «смешанные» договоры.

Пленум ВАС РФ в Постановления от 11.07.2011 N 54 «О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем» указал, что если не установлено иное, судам надлежит оценивать договоры, связанные с инвестиционной деятельностью в сфере финансирования строительства или реконструкции объектов недвижимости, как договоры купли-продажи будущей недвижимой вещи.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий Леонидович.

Нужно смотреть сам договор, по какой модели он у Вас составлен.

Потому что к нему могут применяться разные правовые нормы, в зависимости от того, что это за договор.

Как указывал Высший арбитражный суд РФ:

4. При рассмотрении споров, вытекающих из договоров, связанных с инвестиционной деятельностью в сфере финансирования строительства или реконструкции объектов недвижимости, судам следует устанавливать правовую природу соответствующих договоров и разрешать спор по правилам глав 30 («Купля-продажа»), 37 («Подряд»), 55 («Простое товарищество») Кодекса и т.д.
Если не установлено иное, судам надлежит оценивать договоры, связанные с инвестиционной деятельностью в сфере финансирования строительства или реконструкции объектов недвижимости, как договоры купли-продажи будущей недвижимой вещи.

И к разным договорам применяются разные нормы, и в некоторых случаях желаемый Вами вариант будет незаконен.

А также оценить его на предмет учёта всех особенностей инвестиционной деятельности, в отношении которой действует специальный закон:

Федеральный закон от 25.02.1999 N 39-ФЗ
«Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»
Может ли быть в инвестиционном договоре указано, что Инвестор получает свою долю в объекте не в «натуральном» виде (квадратные метры, квартиры и т. п.), а Застройщик самостоятельно реализует долю инвестора и полученные денежные средства возвращает инвестору?

Валерий Леонидович

На мой взгляд, в таком виде это всё-таки не соответствует закону, и если пропишите подобное условие, то есть определённые риски.

Свобода договор (ст. 421 ГК), конечно, существует, но у неё есть ограничения.

Статья 421. Свобода договора
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

И проблема в том, что как уже писал выше — самого по себе такого типа договора как «инвестиционный договор» не существует — к нему применяются нормы конкретной договорной модели.

И если Вы будете работать по модели купли--продажи, подряда и других, предусмотренных ГК договоров, то возможности прописать желаемое условие не будет.

Формально, конечно, можно заключить договор, непоименованный в ГК и прописать в нём любые условия, но такой договор — это довольно рискованный вариант.

Суд может решить переквалифицировать его, например, в куплю-продажу будущей недвижимой вещи, и все условия тогда посыпятся.

Вы просто лишитесь гарантий.

Конечно, можно попробовать, если это Ваша принципиальная цель, но нужно учитывать, что  это более рискованный вариант, чем тот, где Вы получите долю от объекта.