В связи с этим в нотариальной форме был составлен брачный договор, по условиям которого доли в праве собственности на дом были выделены на всех членов семьи (меня, бывшего супруга и наших детей)

Здравствуйте.

В 2017 году в период брака нами был приобретён жилой дом с использованием средств материнского капитала. В связи с этим в нотариальной форме был составлен брачный договор, по условиям которого доли в праве собственности на дом были выделены на всех членов семьи (меня, бывшего супруга и наших детей).

В 2020 году наш брак был расторгнут. В настоящее время мы проживаем в разных городах.

Мой бывший супруг удерживает у себя оригиналы правоустанавливающих документов на дом (где указаны доли всех членов семьи) и мой экземпляр брачного договора. При этом он утверждает, что эти документы находятся у меня, что не соответствует действительности.

На моё имя начисляется задолженность за услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (вывоз мусора). Квитанции на дом не приходят, и я не была уведомлена о начислениях. Бывший муж отказывается участвовать в оплате счетов и решать этот вопрос.

Бывший муж неоднократно устно заявлял о намерении передать свою долю в доме детям, однако никаких реальных действий для этого не предпринимает. Он уклоняется от оплаты своей части коммунальных платежей и не идёт на диалог для урегулирования имущественных вопросов.

Как разделить лицевые счета по коммунальным услугам, чтобы задолженность и текущие платежи начислялись пропорционально долям собственности (отдельно на меня и отдельно на бывшего мужа), при том, что документов у меня не имеется на руках, а так же квитанций? Можно ли продать дом, который был приобретен за материнский капитал, как правильно поступать в таких ситуациях?

, Кристина, г. Белгород

Здравствуйте! Ситуация непростая, но решаемая. Разберем по шагам, как защитить свои права, учитывая, что документы удерживает бывший супруг.

Раздел 1. Как решить вопрос с долгами за коммуналку и ТКО

Вам не нужны оригиналы документов, чтобы обязать бывшего мужа платить.

· Разделите лицевые счета через суд: Так как вы собственники (доли выделены), вы вправе требовать раздельного начисления платежей. Подавайте иск в суд об определении порядка оплаты жилого помещения. Даже без оригиналов документов вы можете заказать выписку из ЕГРН (через МФЦ или Госусолуги), она подтвердит ваше право на долю. Это ваше главное доказательство.
· Взыщите долги и алименты на ребенка: Если он не платит, это его долги. В суде требуйте взыскать с него половину накопившихся долгов (включая ту самую задолженность за вывоз мусора) и обязать его выплачивать текущие платежи. Поскольку с 2022 года алименты на ребенка взыскиваются в твердой денежной сумме (ТДС), обязательно заявите это требование.

Раздел 2. Восстановление документов

Без оригиналов можно жить, их можно восстановить.

· Нотариус (брачный договор): Обратитесь к нотариусу, который заверял договор. Он обязан выдать вам дубликат (по паспорту).
· Росреестр (выписка из ЕГРН): Закажите через сайт или приложение «Госуслуги» актуальную выписку. Она заменит вам все утерянные документы о праве собственности.

Раздел 3. Продажа дома (Материнский капитал)

Продать дом можно, но процедура строгая.

· Без согласия не продать: Так как дом общий (долевая собственность), и там есть доли детей, требуется письменное, нотариально заверенное согласие бывшего мужа.
· Разрешение опеки: Обязательно предварительное разрешение органов опеки. Они проверят, чтобы после продажи права детей не были ущемлены (новое жилье должно быть не хуже старого) .

Вывод: Не ждите, пока бывший муж «созреет». Действуйте через суд: требуйте раздела лицевых счетов и определения порядка оплаты. После получения выписки из ЕГРН вы сможете инициировать судебное разбирательство о взыскании долгов и продаже имущества.

Нужна помощь в составлении искового заявления о разделе лицевых счетов? Я могу его подготовить.

Здравствуйте .

1.Разделить лицевые счета по коммунальным услугам в отношении жилого дома, находящегося в долевой собственности,  возможно, но зависит от технической возможности ресурсоснабжающей организации и местных правил.
2.Продать дом, приобретённый с использованием материнского капитала, можно только с согласия органов опеки и попечительства и при условии соблюдения прав всех детей-собственников.
3. Для решения вопросов по документам, коммунальным платежам и возможной продаже дома потребуется обращение в соответствующие органы и восстановление документов.

При необходимости,  можете обратиться ко мне в личных сообщениях ( чат), применив функцию « Общаться в чате»   для  индивидуальной  и более детальной юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Ссылка на мой личный профиль  указана ниже:
pravoved.ru/lawyer/3019975/

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/3019975/