8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уменьшение зарплаты на сумму выплат по больничному листу

Доброе утро. Подскажите, пожалуйста. Работодатель сейчас высказал недовольство, что я осенью предоставила больничный лист и мне его официально оформили. Но бухгалтер сама мне предложила его оформить, потому что зарплата за предыдущие месяцы была в два раза больше и я получу большую сумму и она не будет пересчитывать мне больничный и заплатит мне напрямую страховая. Я получаю одинаковую сумму зарплаты не зависимо от фактических дней (больше или меньше, работала на больничном из дома). По его словам сумму выплаты страховой сняли со счета фирмы. Это так? Читала, что оплачивает страховая из своих средств, на фирму не ложится эта нагрузка (кроме первых трех дней). И сейчас работодатель требует меня вернуть излишне уплаченные мне средства (сумму за больничный в размере 2,5 тыс.руб). Итого: т.е. я получила зар.плату в полном объеме от фирмы и 2,5 тыс. от страховой - должна ли я фирме вернуть эту страховую выплату?

29 января 2020, 01:53, Инна, г. Барнаул
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

больничный лист может оплачиваться и ФСС (если ваш регион вошел в территорию, определенную Постановлением № 294н, если нет, то в соответствии с законом № 255-ФЗ). Если больничный оплачивается по Постановлению №294, то максимальный срок оплаты — 15 дней, если по 255-ФЗ, то 10 дней. Первые 3 дня больничного полностью оплачивает работодатель, а остальные работодателю возмещает ФСС.

Остались вопросы, пишите

29 января 2020, 06:38
0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте, Мария. Мой регион вошел в территорию, определенную Постановлением. Страховая организация в прошлом году произвела выплату. Должна ли я фирме вернуть эту страховую выплату? Руководитель считает, что это деньги фирмы и я получила «двойную зарплату».

31 января 2020, 00:32

Здравствуйте, видимо работодатель вам начислял заработную плату за полный месяц, поэтому соц страх отказал в выплате. Законодатель предполагает, что за период временной нетрудоспособности с целью компенсировать работнику утраченный заработок, начисляется оплата. Так как работодатель начислил заработную плату в полном размере, соц страх отказал в пособии. Если у вас оплата зависит от выполнения проекта или определенного объема работы, соцстрах выплатил пособие, то не возвращайте. Если пособие действительно выплатил работодатель из своих средств, лучше вернуть.

31 января 2020, 06:33
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли лишить 13 зарплаты за два больничных листа за год в сумме 24 дня
Могут ли лишить 13 зарплаты за два больничных листа за год в сумме 24 дня
02 марта, 18:52, вопрос №2999018, аликсей, г. Волгоград
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Сохранится ли за мной право на такую же выплату больничного листа, какая могла бы быть на прежнем месте работы?
Добрый день! На данный момент я работаю в одной организации, но через месяц собираюсь переходить в другую, с меньшей заработной платой. В связи с чем возникает вопрос, как будет начисляться выплата больничного листа по беременности и родам у нового работодателя? Сохранится ли за мной право на такую же выплату больничного листа, какая могла бы быть на прежнем месте работы?
29 апреля 2020, 08:44, вопрос №2758666, Александра, г. Ростов-на-Дону
5 ответов
Трудовое право
Куда мне можно обратиться за выплатой больничного листа?
Я сижу дома на больничном с ногой но работаю не официально.У меня больничный лист есть.Куда мне можно обратиться за выплатой больничного листа?
14 апреля 2020, 09:18, вопрос №2743001, борис, г. Казань
1 ответ
Защита прав работников
Выплатили зарплату вместо переходящего больничного листа, правомерно ли требование отработки?
Здравствуйте, выплатили зарплату вместо переходящего больничного листа, больничный 100% оплата по стажу, требуют отработать дни болезни в отпуске, т.к. кадровик ставила восьмерки, что делать мне, в чем теряю кроме отработки? На вопрос сделать перерасчет, отказ, табель был сдан и задним числом, бухгалтер якобы не может все исправить. Как будет оплачен предстоящий сокращенный отпуск?
25 ноября 2016, 10:42, вопрос №1452945, ЕЛЕНА, г. Самара
2 ответа
Все
Выплата больничного листа
Здравствуйте, скажите какова выплата больничного листа в зависимости от стажа работы? Сколько лет необходимо работать для того,чтобы получить выплату по больничному листу и в каком размере она будет назначена при стаже работы на данном предприятии в размере 1,5 года
01 декабря 2012, 19:35, вопрос №29558, Анастасия Ветвицкая, г. Лабинск
1 ответ
Дата обновления страницы 31.01.2020