8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право ИП который ведет беспрерывную деятельность на освобождение от уплаты страховых взносов, пока находится в декрете

Если я осуществляю беспрерывную деятельность в качестве ИП, но при этом нахожусь второй раз в декретном отпуске по уходу за ребенком, имею ли я право на освобождение от уплаты страховых и медицинских взносов? Или это доступно только тем, у кого не велась деятельность в этот период? Почему закон однобоко рассматривает ограничения и возможности ведения деятельности у ИП, которые находятся в декрете, но продолжают работать??? Почему я не имею право на освобождение от уплаты страховых взносов, даже если продолжаю вести бизнес?

28 января 2020, 13:44, Елена, г. Дубна
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.4 рейтинг

Елена, добрый день!

Согласно п. 7 ст. 430 НК РФ

Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование:

за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов;

Таким периодом является период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

Однако в п. 8 той же статьи НК РФ сказано, что в случае, если в течение расчетного периода плательщиками, имеющими право на освобождение от уплаты страховых взносов на основании пункта 7 настоящей статьи, осуществлялась соответствующая деятельность, такие плательщики уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в соответствующих размерах пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых ими осуществлялась указанная деятельность.

Поэтому в случае ведения предпринимательской деятельности в период отпуска по уходу за ребенком, страховые взносы Вами вносятся.

28 января 2020, 14:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Елена, добрый день! Согласно п. 7 ст 430 НК РФ

Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса,не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование:за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 — 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов;

к указанным случаям в том числе относится

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
Таким образом закон связывает освобождение от обязанности уплаты страховых взносов помимо наличия формального основания и с отсутствием предпринимательской деятельности в указанный период. Данная позиция подтверждена Минфином, напр. Письмо Минфина России от 20.11.2019 N 03-15-05/89714. Почему так — это вопрос к законодателю а не к юристам все таки.

28 января 2020, 14:04
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите имеет ли право женщина, которая находиться на декретной должности сама уйти в декрет, и какие при этом положены выплаты?
Добрый день! Подскажите имеет ли право женщина,которая находиться на декретной должности сама уйти в декрет, и какие при этом положены выплаты?
29 марта, 05:28, вопрос №3017426, наталья, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Добрый вечер, скажите имеет ли права председатель снт отключить электричество за не уплату челенских и целевых взносов?
Добрый вечер, скажите имеет ли права председатель снт отключить электричество за не уплату челенских и целевых взносов ?
17 апреля 2020, 16:24, вопрос №2747054, константин, г. Москва
2 ответа
Административное право
Имеют ли право данные лица заниматься такой деятельностью?
Добрый день, у меня такая ситуация сложилась... Я сам ИП и два дня назад продал пиао человеку на вид которому было 18 лет. На мое требование предъявить паспорт, он сказал что у него нет с собой и показал студенческий билет... Пиво и орешки уже были в пакете и пакет был у него в руках, он попросил меня выдать ему чек, что и насторожило меня. Я сказал ему что я ему продавать ничего не буду, пусть возвращает товар и я отдам ему деньги. Он сразу попытался выйти. Я преградил ему дорого и еще раз попросил вернуть товар. Он начал кому-то звонить и положил телефон в карман. Чтобы не провоцировать человека я открыл ему дверь и выпустил его. Он вышел и спустя 2 минуты вошли еще 4 человека вместе с ним. Показали какое-то непонятное удостоверение и начали требовать документы на ИП. Я предоставил им огрнип, медкнижку, они прочли книгу жалоб и предложений и начали что-то писать у себя на листочках. И говорить какие штрафы большие. Прошло минут 15-20 я более менее пришел в себя от шока и попросил у них документы. Ни один из них не предоставил свой паспорт. И я так понял что и полицию они вызвали не сразу а спустя полчаса как пришли мои друзья, среди которых был сотрудник полиции и попросил их объяснить что происходит. Спустя еще полчаса приехала полиция и отвезла меня в участок где я написал объяснительную... Имеют ли право данные лица заниматься такой деятельностью и что мне грозит в итоге?
08 апреля 2019, 08:19, вопрос №2320451, Иван Семёныч, г. Москва
5 ответов
ЖКХ
Имеет ли право ИП принудить платить за его услуги?
Здравствуйте! Хочу узнать имеет ли право ИП, который занимается вывозом мусора из частного сектора принудить меня пользоваться его услугами? Я договор о вывозе мусора не заключала, не пользовалась и соответственно не платила. Весь мусор утилизирую у себя на участке в компостной куче.Пластик и стекло не покупаю, остальной мусор прекрасно перегнивает. На днях пришло извещение от ИП, о том , что образовалась задолженность и он готовит документы для обращения в суд и мне придется заплатить САМ ДОЛГ + пеня+ гос.пошлина+услуги судебного представителя ,получается более 10 000. Имеет ли право ИП на вышеуказанные действия? И что мне делать, если я не пользуюсь и не пользовалась этими услугами?
08 июня 2016, 17:45, вопрос №1279147, Наталия, г. Волгоград
2 ответа
Все
Здравствуйте! Моя супруга зарег. В этом году как ИП и её обязывают платить в ПФ около 30 000р. В год. Имеет ли право ИП отказаться от взносов в ПФ?
Здравствуйте! Моя супруга зарег. в этом году как ИП и её обязывают платить в ПФ около 30 000р. в год. Имеет ли право ИП отказаться от взносов в ПФ?
20 декабря 2014, 03:28, вопрос №661381, Александр, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 28.01.2020