Насколько это законно и как можно решить вопрос?

Офицер, капитан, контракт до июня 2021. Списали по здоровью по военно-учетной специальности ( управление полетами)-не годен к руководству полетами, годен к военной службе с незначительными ограничениями. Написал рапорт на увольнение по оргштатам. В вышестоящих кадрах указание не увольнять досрочно! Насколько это законно и как можно решить вопрос?

, Aleksandr, г. Щелково
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Александр!

В соответствии с п. 4 ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

«Вопросы прохождения военной службы»
(вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

Таким образом, если вы в рапорте на увольнение по ОШМ указывали, что не согласны на назначение на другую воинскую должность, то отказ в вашем досрочном увольнении является незаконным.

Факт наличия у вас заболевания и признания негодным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности подтвержден заключением военно-врачебной комиссии.

Согласно пункту 11 статьи 34 Положения при наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» и «е» пункта 1 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

Поскольку вы изъявили желание быть уволенным с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями и не согласны на назначение вас на другую должность, то  командование обязано было уволить вас по избранному основанию.

Насколько это законно и как можно решить вопрос?

Aleksandr

Вы вправе обжаловать в суде действия соответствующего командира, связанные с отказом в представлении к досрочному увольнению с военной службы на основании подпункта «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

здравствуйте Александр!

Написал рапорт на увольнение по оргштатам. В вышестоящих кадрах указание не увольнять досрочно! Насколько это законно и как можно решить вопрос?

Полагаю, что это является не законным в случае  отсутствия вашего согласия с назначением на другую воинскую должность (должность).

Вы можете обжаловать данный отказ в военный суд.

В соответствии с ч. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

4.  Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при

отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);