Добрый день.
Полина, в сфере найма жилья определяющее значение имеет не то, сколько месяцев вы успели прожить, а на какой срок изначально был заключен договор и какие условия досрочного расторжения в нем прописаны.
Без изучения договора полноценную консультацию предоставить затрудительно.
Но надо сказать что в силу п. 1 ст. 450.1 ГК РФ, если право на односторонний отказ от договора предусмотрено его текстом, то при направлении вам уведомления за 30 дней договор считается расторгнутым автоматически.
Мотивы собственника или агентства (включая желание заработать на туристах летом) закон не интересуют, так как действует принцип свободы договора -ст. 421 ГК РФ.
Поскольку изначально договор подписывался на 9 месяцев, он признается краткосрочным (на срок до 1 года).
К таким договорам по закону не применяются правила о преимущественном праве нанимателя на продление отношений на новый срок. Агентство имеет полное право выселить вас и не сдавать вам квартиру дальше.
Меня уведомили о досрочном расторжении договора за 30 календарных дней, в соответствии с договором.
Условие о 30 днях выполнено. Если бы они выселили вас за 3 дня без вашего согласия, это было бы существенным нарушением. Но раз они официально уведомили вас за 30 дней, как того требует подписанный вами же договор, они полностью соблюли процедуру. То, что это произошло на 7-м месяце, а не на 9-м, укладывается в рамки условий о досрочном расторжении.
Агентство как коммерческая организация имеет законное право использовать имущество для извлечения максимальной прибыли. Наказать их за сам факт перехода на посуточную аренду нельзя.
Поскольку оспорить выселение или заставить их продлить договор невозможно, ваша главная задача — защитить свои деньги и наказать агентство их же методами.
Агентства, использующие подобные схемы, часто пытаются удержать обеспечительный платеж (залог) под надуманными предлогами, чтобы покрыть свои издержки на простой квартиры до начала сезона.
В день выезда требуйте подписания Акта приема-передачи (возврата) жилого помещения.
Проследите, чтобы в акте было четко написано: «Квартира возвращена в надлежащем состоянии, у Наймателя к Наймодателю претензий по состоянию имущества нет».
Вы имеете законное право публично делиться своим опытом взаимодействия с компанией, если информация соответствует действительности.
Можете оставить развернутые (прпавдивые) отзывы на Авито (в обоих их профилях), 2ГИС, Яндекс Картах и Циан.
Нужно изучать договор, если его условия нарушены, в таком случае может наступать ответственность. Но насколько я понимаю в договоре есть пункт о досрочном расторжении в одностороннем порядке в ряде случаев до истечения срока договора?
Если так, и условия в договоре соблюдены всё законно, моральная сторона вопроса законом увы не регулируется.