8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право в таком случае ООО использовать терминологию?

Добрый день!

Скажите, пожалуйста:

1. Нужна ли лицензия для проведения онлайн-курсов по рисованию без выдачи сертификата/диплома и пр. документов о прохождении курсов?

2. Если, например, преподаватели зарегистрированы как самозанятые, то могут ли они заключить договор ГПХ с ООО, которое является продюсером онлайн-школы, которая работает по коду ОКВЭД 90.0 «Деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений»?

3. Имеет ли право в таком случае ООО использовать терминологию: онлайн-курсы, уроки, вебинары, преподаватель?

27 января 2020, 12:19, Ирина, г. Москва
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

1. Нужна ли лицензия для проведения онлайн-курсов по рисованию без выдачи сертификата/диплома и пр. документов о прохождении курсов?

Ирина

нет

2. Если, например, преподаватели зарегистрированы как самозанятые, то могут ли они заключить договор ГПХ с ООО, которое является продюсером онлайн-школы, которая работает по коду ОКВЭД 90.0 «Деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений»?

Ирина

пп. 8 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ

от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

в иных случаях, могут

3. Имеет ли право в таком случае ООО использовать терминологию: онлайн-курсы, уроки, вебинары, преподаватель?

Ирина

скорее, консультации и инфо продукт, иначе введете потребителей в заблуждение

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

27 января 2020, 12:51
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

1. Нужна ли лицензия для проведения онлайн-курсов по рисованию без выдачи сертификата/диплома и пр. документов о прохождении курсов?

Ирина

нет

Мария Медведева

Мария, лицензия не требуется даже в случае, если у ООО есть наемные работники?

27 января 2020, 14:59

Лицензия нужна на образовательные услуги. Если ваш курс информационный. Курс лекций, например. Вы позиционируете его как инфопродукт, то лицензия не нужна.

27 января 2020, 15:03
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Имеет ли право учредитель этого ООО выезжать из страны?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, в случае если по отношению к ООО возбуждено исполнительное производство имеет ли право учредитель этого ООО выезжать из страны?
17 января 2020, 11:27, вопрос №2650037, Сергей, г. Новосибирск
1 ответ
Товарные знаки, патенты
Имеет ли право правообладатель требовать не использовать название своего товарного знака?
Есть зарегистрированный товарный знак "Слипики", это одеяла для детей сшитые с простыней. Также есть общеупотребительное слово Слипик как уменьшительно-ласкательная форма слова слип в значении комбинезон для детей с закрытыми ножками. Имеет ли право правообладатель требовать не использовать слово слипики в значении комбинезона в моих статьях?
08 февраля 2018, 12:40, вопрос №1900886, Татьяна Сергеевна Бутакова, г. Томск
1 ответ
ЖКХ
Имеет ли право управляющая компания ООО Полистрой отключить электроэнергию?
Доброго времени суток. Имеет ли право управляющая компания ООО Полистрой или домоуправление (не ТСЖ) отключить электроэнергию за неуплату коммунальных платежей при полностью оплаченных квитанциях петроэлектросбыта, газа и ростелекома(интернет) эти платежи не относятся к полистрою и домоуправлению так как квитанции разные.
11 января 2018, 18:26, вопрос №1868798, Максим, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Корпоративное право
Имеет ли право единственный учредитель ООО переоформить на себя расчетный счет в банке?
Имеет ли право единственный учредитель ООО физ.лицо переоформить на себя расчетный счет в банке, который оформлен на директора ООО
11 июля 2016, 12:54, вопрос №1310998, Эдуард, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Имеют ли права таким образом влиять на клиентов сотрудники банка?
Имеют ли права таким образом влиять на клиентов сотрудники банка? Здравствуйте! Сегодня в одной из соцсетей.на своей страничке обнаружила сообщение такого содержания: Здравствуйте! На данный момент Ваше дело передано в коллекторское агентство. Требуем в кратчайший срок погасить задолженность перед КБ Ренессанс Кредит! В противном случае будут предприняты меры принудительного взыскания долга! Это может быть визит наших специалистов к вам домой, или по месту работы! Будут осуществляться звонки по всем предоставленным Вами номерам телефонов! Уже сейчас мы имеем все основания и возможность обращения в суд для получения судебного приказа! Это повлечет за собой ограничения выезда за границы РФ! Сумма долга к выплате будет больше на 7 процентов за счет исполнительского сбора! Взыскание может быть обращено на имущество, находящееся по адресу вашего проживания, или адресу прописки! Вы можете избежать негативных воздействий! Для решения вопроса звоните по номеру 8-800-775-22-75! Звонок бесплатный. Мы готовы искать компромиссы и оптимальные пути решения Правомерны ли действия данного человека?имеют ли права таким образом влиять на клиентов сотрудники банка?
04 марта 2016, 17:04, вопрос №1169301, Ольга, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 27.01.2020