Сотрудники полиции имеют право проводить проверку документов, опрос граждан, а также применять меры принуждения, включая личный досмотр, при наличии оснований. Согласно Федеральному закону «О полиции», сотрудник полиции при обращении к гражданину обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить служебное удостоверение по требованию, а также сообщить причину и цель обращения. В случае применения мер, ограничивающих права и свободы, он должен разъяснить их основания и связанные с этим права и обязанности гражданина.
В вашем случае, сотрудники полиции подошли к вам в «подозрительном месте», что могло послужить основанием для проверки. Они имели право попросить ваши данные и ввести их в телефон для проверки. Также они могли провести личный досмотр рюкзака и карманов, если у них были основания полагать, что вы совершили или готовитесь совершить правонарушение.
Однако, непредъявление документов и отсутствие разъяснений по поводу причин обращения и применяемых мер являются нарушением порядка действий сотрудника полиции, установленного статьей 5 Федерального закона «О полиции». Фотографирование вас без вашего согласия также может быть рассмотрено как нарушение, если вы не являлись основным объектом съемки в рамках выполнения служебных обязанностей, а съемка не проводилась в общественных интересах. Согласно статье 152.1 Гражданского кодекса РФ, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускаются только с его согласия, за исключением случаев, когда использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах, или если изображение получено при съемке в местах, открытых для свободного посещения, и не является основным объектом использования.