Могут ли изменения за январь 2020 года применить к премии за декабрь 2019?

Здравствуйте! В начале января этого года нам сообщили, что изменили систему премирования (раньше порог выполнения плана был 60%, а с января стал 85%). Могут ли эти изменения применить к премии за декабрь задним числом. Я в декабре план выполнила (сделала 60%), а мне говорят, что часть премии обнулилась т.к. я сделала 60, а не 85,%.

, юлия, г. Хабаровск

Добрый день Юлия!

Если приказ о показателе % премирования действует с 2020 года, то конечно применить его к декабрьским выплатам не могут. Вам нужно внимательно ознакомиться с приказом или положением о премировании (что у вас на работе есть) и посмотреть с какого числа и какого года он применяется.

Здесь есть один важный момент. Если вам изменили показатели с 60 до 85, то это считается изменением условий трудового договора, а об изменении условий трудового договора работодатель обязан предупредить работника не менее чем за два месяца. Поэтому эти изменения вообще будут признаны незаконными если дело дойдет до трудовой инспекции или суда.