Можно ли добиться наказания для преступника, за которого наказание понес я?

Добрый день меня завут илья уменя такой вапрос я отсидел срок наказание по ст111 ч 1 взяв вену насебя хотя это здел друг и теперь он гаворит что хочет чтобы я всегда за него овечал перед законом я хочу чтобы он ответил за свё дияние ? Вазможно чтобы его посадили в тюрьму притом что за даное преступление понесли наказание уже тока не тот человек который совершил вазможно о возбуждение дела??

, илья, г. Новосибирск
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день. Главой 49 УПК РФ предусмотрены основания возобновления производства по уголовному делу. Сроки давности начинают истекать с момента возобновления производства по делу, отсюда, по сути их нет. Правом возобновить производство обладает прокурор. Если у вас имеется исчерпывающий перечень доказательств вы вправе его передать прокурору. Если доказательств недостаточно, вы вправе заручиться поддержкой адвоката, который за вознаграждение соберет необходимый перечень доказательств, после чего передаст их прокурору. В любом случае, «месть подают холодной», отсюда желание достичь общественной справедливости должно исходить от здравого рассудка в рамках закона. Воспользуйтесь услугами адвоката. Расходы на адвоката вам могут быть возмещены в полном объеме в силу ст. 100 ГПК РФ, если будет доказано, что вы правы (ст. 133 УПК РФ). Если ответ вас устраивает, пожалуйста отметьте его положительно.