На какую норму или статью сослаться в данном случае?

Здравствуйте. Меня увольняют по п.2. ч.1 ст.81. И требуют от меня написать заявление на увольнение по этой же статье. Законно ли это требование? На какую норму или статью сослаться, чтобы дать понять кадровикам, что я не намерен его писать? Спасибо заранее! Уведомление о предстоящем увольнении получил как положено за 2 месяца.

, Александр, г. Уфа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вас увольняют по сокращению штатов, то вы не можете ничего сами писать. Это ведь увольнение по инициативе работодателя.

Статья 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

 Если вы увольняетесь по собственному, то здесь от вас должны принять такое заявление.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Александр, это незаконное требование работодателя (или неграмотный кадровик). Вы не обязаны писать заявление об увольнении, которое производится по желанию работодателя, а не по вашему. Это же логично. ))