8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы с рентополучателем составить доп соглашение?

Добрый день. Нами с рентополучателем был заключен договор пожизненного содержания с иждивением (ГК РФ Статья 601). Т.е. я как плательщик ренты обязан обеспечивать рентополучателя уходом стоимостью не менее 2 МРОТ(около 17 тыс. в нашем регионе). При этом мы с рентополучателем в устной форме договорились что я буду просто ежемесячно переводить ей на сберкнижку оговоренную сумму. Недавно прочитал Определение Верховного Суда РФ от 02.10.2012 N 5-КГ12-51, в котором сказано что суд может расценить такие мои действия как самовольное изменение существенных условий договора и расторгнуть договор. Могу ли я как то уберечь себя от этого?можем ли мы с рентополучателем составить дополнительное соглашение о замена содержания с иждивением в натуре выплатой периодических платежей? и не будет ли это считаться подменой исходного договора на Договор ренты, к которому относится 583 ст ГК РФ?

Уточнение от клиента

Содержание 601-603 ГК РФ прошу не разъяснять. Прошу помощи, как защитить себя в данный момент чтобы были аргументы в суде

, Петр, г. Тамбов
Николай Воробьев
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Петр! Я решил ответить на ваш вопрос, который довольно давно «висит» без ответа.

Анализ норм ГК РФ и упомянутого определения Верховного Суда РФ от 02.10.2012 N 5-КГ12-51 (https://www.zakonrf.info/suddo) позволяет кое-что посоветовать вам, как уберечь себя от досрочного расторжения по инициативе получателя ренты договора пожизненного содержания с иждивением.

Во-первых, закон (ст. 603 ГК РФ) позволяет заменить «предоставление пожизненного содержания с иждивением в натуре выплатой в течение жизни гражданина периодических платежей в деньгах». Но при условии, что такая возможность предусмотрена самим договором пожизненного содержания с иждивением. Если в вашем договоре такая норма (пункт) имеется, значит это хорошо, в ваших интересах.

Второе. Здесь следует отталкиваться от того, что записано в упомянутом определении Верховного Суда РФ, поддержавшего решение суда первой инстанции. Главное основание для досрочного расторжения спорного договора, явившегося предметом судебного разбирательства, заключается в том, что плательщик ренты изменил существенные условия договора по своей инициативе в одностороннем порядке. Цитата из Определения: "... в нарушение договора ответчик изменив по своему усмотрению его условия, содержание в натуре и необходимую помощь ей не предоставляет, перечисляет содержание в денежном эквиваленте, что является существенным нарушением условий договора. В досудебном порядке спор сторонами не разрешен".

При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 ГК РФ. Именно это и произошло в деле, рассматриваемом Верховным Судом РФ.

Поэтому общий вывод в качестве совета. Вам необходимо в соответствии со ст. 603 ГК РФ и со ссылкой на соответствующий пункт (о котором говорится в ст. 603) вашего договора заключить с рентополучателем (взамен устной договоренности) письменное соглашение о замене пожизненного содержания периодическими выплатами. Если в вашем договоре пожизненного содержания с иждивением нет нормы (пункта), о которой я написал ранее со ссылкой на ст. 603 ГК РФ, то такой пункт предварительно, до заключения данного (можно сказать -дополнительного) соглашения, следует официально внести в договор пожизненного содержания с иждивением.

Если таким образом сделать по соглашению с рентополучателем, то у него не будет юридических оснований для того, чтобы обвинить вас в одностороннем нарушении условий договора и требовать его досрочного расторжения.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Могу ли я расторгнуть доп соглашение и взыскать с него деньги?
Здравствуйте, купила дом и к договору купли продажи составили дополнительное соглашение- что продавец обязуется сделать в доме чистовую отделкуза которую я оплачиваю 2000000 в день сделки купли продажи дома.в соглашении не указали сроки выполнения, на словах обещал за 10 дней. Прошло 5 месяцев продавец ничего не сделал. Могу ли я расторгнуть доп соглашение и взыскать с него деньги?
, вопрос №2954842, Марина, г. Москва
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можно ли составить доп соглашение к государственному контракту?
Можно ли составить доп. соглашение к государственному контракту на проведение текущего ремонта (в основном отделочные работы), если появилась необходимость в проведении ряда дополнительных работ(перенос электрического щита, прорезание дополнительного проема дверного)? Можно ли считать, что так как не меняется характер выполняемых работ, данное доп. соглашение не приводит к изменению вида работ по основному контракту и не требует проведение дополнительной конкурсной процедуры на заключение отдельного контракта. В ответе прошу по возможности сослаться на необходимые документы.
, вопрос №2073306, Павел, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Можно ли заключить доп.соглашение, если имеется условия о пролонгации не более 2 раз
В тексте договора аренды неж.помещения указано : можно пролонгировать не более 2 раз по истечении второй пролонгации необходимо перезаключить договор. Вопрос: могу ли я составить доп.соглашение к договору или же обязательно заключать новый. Срок договора истек еще в 2014 года. Если можно заключить доп.соглашение,то как прописать что отношения возобновляются с 2014 года.
, вопрос №1255723, Алена Владимировна, г. Оренбург
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Как правильно составить доп соглашение на долевое строительство?
Здравствуйте! Я являюсь участником долевого строительства. Дом должен быть сдан в конце 4 квартала 2015г. По словам Застройщика на встрече с дольщиками – срок будет перенесен на май 2016г. Скоро застройщик будет приглашать всех для подписания Доп. Соглашений о переносе срока. Согласно ФЗ 214 сумма неустойки по моему договору более 300 тыс. руб., также мы снимаем квартиру, т.е. несем дополнительные расходы. За 5 месяцев мы переплачиваем 100 тыс. руб. На встрече с Застройщиком при разговоре о неустойке, Ген. Директор попросил нас подумать об их сотрудниках, ведь они могут пострадать, если Компания начнет всем выплачивать неустойку. Я не знаю, какие условия они мне предложат, но, скорее всего, они меня не устроят. Прошу проконсультировать, как грамотно составить Доп. Соглашение и что делать, если застройщик будет отказываться выполнять свои обязательства (т.е. будет настаивать на форме Доп. Соглашения, которая подразумевает мой отказ от получения неустойки)
, вопрос №1022378, Светлана, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Доп. Соглашения к договору аренды
Здравствуйте. У нас договор аренды нежилого помещения зарегистрирован. там есть строка что мы не имеем права сдавать в субаренду это помещение. можем ли мы составить доп. соглашения о удалении этого пункта из договора и сдавать часть помещения в аренду другим лицам не регистрируя это соглашение в рег. палате.
, вопрос №548446, Ирина, г. Красноярск
1 ответ