Можно ли в данном случае составить срочный трудовой договор?

здравствуйте, подскажите пожалуйста: в трудовом кодексе написано,что для срочного трудового договора необходимо,чтоб работа была до 2-х месяцев. А если я собираюсь работать 4 месяца? Работа не относится к сезонным, просто после уйду по собственному. Будет ли нарушаем,если заключим срочный договор? .

, Артем, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем.

в трудовом кодексе написано, что для срочного трудового договора необходимо, чтоб работа была до 2-х месяцев.

Артем

нет такого строго правила, просто регулирование для срочных трудовых договоров, заключенных на срок до двух месяцев и на срок больше (до 5 лет) несколько различается.

Ст. 58 ТК РФ:

Трудовые договоры могут заключаться:

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Будет ли нарушаем, если заключим срочный договор?.

Артем

да, если нарушены условия, при которых может быть заключен такой договор и не было оснований для этого, указанных в ст. 59 ТК РФ.

Если Вам нужно более подробно обсудить свою проблему, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).