8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что я могу предпринять, чтобы отстоять своё право на полноценное общение с детьми?

С женой в разводе с 2011 года. На тот момент у нас был сын. Остались жить вместе и в 2013 году у нас родился еще один сын. Сейчас бывшая жена хочет забрать детей и уехать к матери в Ростовскую область. Я проживаю в Красноярске. Не смотря на все мои и детей возражения, она объявила, что решение своё не поменяет. Видеться с детьми предлагает раз в год, на каникулах. Что я могу предпринять, чтобы отстоять своё право на полноценное общение с детьми?

26 января 2020, 06:58, Алексей, г. Красноярск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. В таком случае только в судебном порядке устанавливать место жительства детей и порядок общения с ними. Иначе никак (ст. 64-66 СК РФ)

Надо обращаться в районный суд

26 января 2020, 07:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе обратиться в суд для определения порядка общения с детьми. На основании ст. 66 СК РФ

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
26 января 2020, 07:08
0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Алексей.

Запретить ей переехать по России Вы не сможете, разве что подадите иск на определение места жительства детей с Вами.

Но, с учетом того, что как я понял, дети остались после развода проживать с мамой, то решение суда в Вашу пользу маловероятно.

Вам придется подавать иск на установление порядка общения с детьми, можете приезжать к ним и чаще и общаться, суд не откажет Вам.

А вот забирать к себе, действительно получится только в период летних каникул детей, если дети учатся.

Как правило, раз в год разрешают детей забирать на каникулы, можете и больше попросить, например на новый год на половину выходных забирать детей.

С уважением! Г.А. Кураев

26 января 2020, 07:09
0
0
0
0

Правовые основания для обращения с иском в суд статьи 65, 66 Семейного кодекса РФ.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если мама детей будет нарушать установленный судом порядок общения с детьми, то к ней могут быть применены меры ответственности.

Кроме того, Вы вправе получать информацию о своих детях.

Семейный кодекс

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

С уважением! Г.А. Кураев

26 января 2020, 07:19
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.5 рейтинг

Добрый день, Алексей.

ВЫ можете подать заявление в суд на установление места жительства детей с Вами.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Но чтобы суд оставил детей с Вами нужны очень веские основания. Например — аморальное поведение матери детей. При том, что это нужно будет доказать…

Более перспективное конечно установление порядка общения. Тут су Вам скорей пойдет на встречу. Так как видеться один раз в год — это очень мало. И тут суд будет с большей долей вероятности на Вашей стороне.

26 января 2020, 07:12
0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9 рейтинг

Здравствуйте,

Вы можете заключить соглашение или установить порядок общения через суд согласно пункта 2 статьи 66 Семейного кодекса.

В части обоснованности встречи с детьми раз в год я не могу согласиться, поскольку у детей каникулы не раз в год. Условия, которые предлагает мать — несправедливы, и нарушают права и детей и ваши. Через суд вы можете получить больше, если вы нормальный адекватный родитель, но нужно подумать о доказательствах. Например, неоднократно удавалось установить порядок общения в виде поездок ребенка к отцу 4-5 раз в год. Порядок общения в виде поездок отца к ребенку установить еще проще. Если дети маленькие, отцу приходится ездить, в вашем случае вполне реален приезд детей к вам, но вам придется самому их возить: мать не должна совершать действия в ваших интересах. При этом она вправе переехать, в России это не рассматривается как злоупотребление родительскими правами.

Сложность также и в том, что иск о порядке общения подается по месту жительства ответчика. Если вы подадите иск сейчас, суд будет исходить из того, что есть, а не того, что будет. Переезд будет основанием для повторного обращения в суд.

Спорить о месте жительства детей в порядке п.3 ст. 65 СК РФ вам будет очень сложно. Если со старшим шансы достаточно высокие, с младшим они на порядок ниже, а с учетом нежелательности разлучения детей ориентироваться нужно на младшего.

Как правило, порядок общения включает личные встречи, поездку в отпуск, общение посредством различных средств связи (скайп, телефон).

Попробуйте договориться, сделайте встречное предложение, например, Новый год, майские праздники по очереди (четный нечетный год), месяц летом, половина каникул (каникулы по очереди, все же они обычно короткие), общение по телефону и видеосвязи, оговорите возможность отпуска, в т.ч. с выездом из России.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы

С уважением, Андрей Козырев

26 января 2020, 08:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Что нужно сделать чтобы отстоять свои права?
У нас есть дом с участком, есть ворота для въезда автомобиля. Дом построен еще при СССР. На против дома, через грунтовую дорогу, была бесхозная земля, теперь землю кто то приватизировал. И новый участок стоит уже на дороге и въезд в дом не возможен. Законно ли это? Что нужно сделать чтобы отстоять свои права? Заранее спасибо за консультацию.
13 января, 14:49, вопрос №2959531, Андрей, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Что я могу предпринять, чтобы отстоять право на полноценное общение с детьми?
С женой в разводе с 2011 года. На тот момент у нас был сын. Остались жить вместе и в 2013 году у нас родился еще один сын. Сейчас бывшая жена хочет забрать детей и уехать к матери в Ростовскую область. Я проживаю в Красноярске. Не смотря на все мои и детей возражения, она объявила, что решение своё не поменяет. Видеться с детьми предлагает раз в год, на каникулах. Что я могу предпринять, чтобы отстоять своё право на полноценное общение с детьми?
11 февраля 2020, 03:25, вопрос №2680317, Алексей, г. Красноярск
1 ответ
Семейное право
Можно ли что-то предпринять, чтобы ограничить лишенную прав мать в приближении к нам с братом?
Мать лишина родительских прав на меня и брата ,мы переданы под опеку бабушки.В ходе дела о лишении родительских прав участковый утверждал,что после лишения ее направят в лтп ,чего в дальнейшем не случилось.Мать постоянно приходит и все больше травмирует меня и брата ,бабушка ничего не делает обьясняя это тем, что это ее дочь и она не может ее прогнать,хотя та в свою очередь не упускает момента попросить денег или еды ,а если ей отказано в этом то и умыкнуть .Можно ли что-либо предпринять ,чтобы ограничить ее в приближении к нам с братом?
12 ноября 2019, 11:00, вопрос №2585002, Анна, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
На какие нормы или законы мы можем сослаться, чтобы отстоять свое право?
Здравствуйте. Установили несплошной забор на границе с соседями в дачном обществе. Фактически забор стоит на нашей территории, т.к. тропинка, которая раньше разделяла наши участки оказалась полностью на соседской территории. Высота забора 1.5 м. Столбы соединили двумя досками параллельно земле. Никакого затенения нет. Соседи подали иск в суд о сносе, мотивируя тем, что им неудобно ходить. Исковое заявление во вложенных файлах. На какие нормы или законы мы можем сослаться, чтобы отстоять свое право?
06 ноября 2019, 14:36, вопрос №2578076, Максим, г. Москва
5 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как отстоять своё право видеться с сыном?
Здравствуйте. Ситуация касается общения отца с ребёнком проживающим отдельно. Сам я живу в Омске, мама ребёнка вместе с сыном два года назад переехала жить в Москву. Все эти два года я по возможности приезжал к ним в гости (раз в полгода в отпуск и иногда в командировках бываю в тех краях). Общение с сыном проходило на отлично, с бывшей женой тоже вроде бы всё хорошо, созванивались периодически. И вот собираясь в очередной отпуск, пишу бывшей жене что в конце мая приеду, не собираются ли они в это время куда либо. На что получил ответ что "не знала как тебе сказать, но я не хочу что бы ты сюда больше приезжал. Совсем." Обосновывает это тем что у неё появился мужчина, теперь он Тимохин папа и Тимофей только только начал к нему привыкать, а я своим появлением всё испорчу. В общем разговор был долгий. В результате пришли к тому что "даже если ты приедешь, то я уеду с Тимофеем к знакомым во Владимир и фиг ты нас найдёшь". Вопрос: как мне действовать в данной ситуации? Как отстоять своё право на встречи с сыном?
15 мая 2018, 12:39, вопрос №1996025, Иван, г. Омск
9 ответов
Дата обновления страницы 26.01.2020