8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что я могу предпринять, чтобы отстоять своё право на полноценное общение с детьми?

С женой в разводе с 2011 года. На тот момент у нас был сын. Остались жить вместе и в 2013 году у нас родился еще один сын. Сейчас бывшая жена хочет забрать детей и уехать к матери в Ростовскую область. Я проживаю в Красноярске. Не смотря на все мои и детей возражения, она объявила, что решение своё не поменяет. Видеться с детьми предлагает раз в год, на каникулах. Что я могу предпринять, чтобы отстоять своё право на полноценное общение с детьми?

, Алексей, г. Красноярск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. В таком случае только в судебном порядке устанавливать место жительства детей и порядок общения с ними. Иначе никак (ст. 64-66 СК РФ)

Надо обращаться в районный суд

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе обратиться в суд для определения порядка общения с детьми. На основании ст. 66 СК РФ

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Алексей.

Запретить ей переехать по России Вы не сможете, разве что подадите иск на определение места жительства детей с Вами.

Но, с учетом того, что как я понял, дети остались после развода проживать с мамой, то решение суда в Вашу пользу маловероятно.

Вам придется подавать иск на установление порядка общения с детьми, можете приезжать к ним и чаще и общаться, суд не откажет Вам.

А вот забирать к себе, действительно получится только в период летних каникул детей, если дети учатся.

Как правило, раз в год разрешают детей забирать на каникулы, можете и больше попросить, например на новый год на половину выходных забирать детей.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Правовые основания для обращения с иском в суд статьи 65, 66 Семейного кодекса РФ.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
 
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если мама детей будет нарушать установленный судом порядок общения с детьми, то к ней могут быть применены меры ответственности.

Кроме того, Вы вправе получать информацию о своих детях.

Семейный кодекс

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Алексей.

ВЫ можете подать заявление в суд на установление места жительства детей с Вами.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Но чтобы суд оставил детей с Вами нужны очень веские основания. Например — аморальное поведение матери детей. При том, что это нужно будет доказать…

Более перспективное конечно установление порядка общения. Тут су Вам скорей пойдет на встречу. Так как видеться один раз в год — это очень мало. И тут суд будет с большей долей вероятности на Вашей стороне.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы можете заключить соглашение или установить порядок общения через суд согласно пункта 2 статьи 66 Семейного кодекса.

В части обоснованности встречи с детьми раз в год я не могу согласиться, поскольку у детей каникулы не раз в год. Условия, которые предлагает мать — несправедливы, и нарушают права и детей и ваши. Через суд вы можете получить больше, если вы нормальный адекватный родитель, но нужно подумать о доказательствах. Например, неоднократно удавалось установить порядок общения в виде поездок ребенка к отцу 4-5 раз в год. Порядок общения в виде поездок отца к ребенку установить еще проще. Если дети маленькие, отцу приходится ездить, в вашем случае вполне реален приезд детей к вам, но вам придется самому их возить: мать не должна совершать действия в ваших интересах. При этом она вправе переехать, в России это не рассматривается как злоупотребление родительскими правами.

Сложность также и в том, что иск о порядке общения подается по месту жительства ответчика. Если вы подадите иск сейчас, суд будет исходить из того, что есть, а не того, что будет. Переезд будет основанием для повторного обращения в суд.

Спорить о месте жительства детей в порядке п.3 ст. 65 СК РФ вам будет очень сложно. Если со старшим шансы достаточно высокие, с младшим они на порядок ниже, а с учетом нежелательности разлучения детей ориентироваться нужно на младшего.

Как правило, порядок общения включает личные встречи, поездку в отпуск, общение посредством различных средств связи (скайп, телефон).

Попробуйте договориться, сделайте встречное предложение, например, Новый год, майские праздники по очереди (четный нечетный год), месяц летом, половина каникул (каникулы по очереди, все же они обычно короткие), общение по телефону и видеосвязи, оговорите возможность отпуска, в т.ч. с выездом из России.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Как я могу помочь, чтобы ему смягчили наказание
Здравствуйте. Написала на мужа заявление на угон моего автомобиля. Автомобиль оформлен на меня, но приобреталось в браке. Ему вменяют 166 и 264 ст УК РФ. Муж ранее судим по 158. Как я могу помочь, чтобы ему смягчили наказание. Дознаватель сказала, что светит 5 лет
, вопрос №4090248, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Искала подработку в интернете, нашла выполнила задание, написали что могу получить деньги, перешла по ссылке
Искала подработку в интернете, нашла выполнила задание, написали что могу получить деньги, перешла по ссылке заполнила форму, и списали деньги с кредитной карты, написала в тех.поддержку, выслали форму возврата но для того чтобы вернуть деньги нужна необходимая сумма на счету, после заполнения формы возврата, деньги так же списали. Что делать
, вопрос №4089368, Марина, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Время подходит к завершению контракта (26 июля), рапорт написал на увольнение, но мне его не подписывают ссылаясь на указ президента от 22года, что вы тут до окончания СВО
Доброго времени суток. Ситуация следующая: Я подписал контракт на СВО с МО на год, в контракте четко прописано , что один год, как словами так и числом. Время подходит к завершению контракта (26 июля), рапорт написал на увольнение, но мне его не подписывают ссылаясь на указ президента от 22года, что вы тут до окончания СВО. Как мне быть? Что предпринимать? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4088770, Андрей, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, меня зовут Николай, как я могу расторгнуть контракт с сво, если я не хотел туда идти, я думал что
Здравствуйте, меня зовут Николай, как я могу расторгнуть контракт с сво, если я не хотел туда идти , я думал что я подписал обычный контракт, я живу совсем один , есть приемные родители но я с ними не общаюсь, и не могу спросить как и что? Прошу помочь мне.
, вопрос №4088228, Николай, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Какие действия мы можем предпринять?
Здравствуйте. Имеем сложную ситуацию: Трёх комнатная муниципальная квартира в Москве. Договор соцнайма заключён на умершего человека. Никто из прописанных не оплачивает коммуналку. Постоянно проживают только трое. Один прописанный неизвестно где находится, связи нет. Другая проживает в другом городе. Из 5 прописанных 4 совершеннолетние, один подросток. Для перезаключения соцнайма нам сказали нужно либо личная явка всех прописанных, либо нотариальное согласие, однако это невозможно. Какие действия мы можем предпринять?
, вопрос №4086471, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2020