Отказ органов опеки в передаче детей совершеннолетней дочери опекуна, находящегося под домашним арестом, является законным, так как статус опекуна является личным и не может быть передан по доверенности. Генеральная доверенность наделяет представителя правом совершать юридические действия от имени опекуна, но не превращает дочь в законного представителя детей, а домашний арест делает невозможным выполнение опекуном своих прямых обязанностей, что вынуждает опеку временно поместить детей в СРЦН для обеспечения их безопасности. Чтобы вернуть детей, дочери опекуна необходимо незамедлительно обратиться в органы опеки с официальным заявлением о своем желании стать новым кандидатом в опекуны, собрать необходимый пакет документов и пройти установленную законом процедуру проверки жилищных условий и подготовки, так как статус законного представителя нужно оформить заново через государственные органы. Обжалование действий опеки в данном случае бесперспективно, поскольку их решение продиктовано требованиями Семейного кодекса РФ по защите прав несовершеннолетних, поэтому вместо борьбы с ведомством следует сосредоточиться на максимально быстром прохождении всех процедур для легализации статуса дочери как нового опекуна, а также поддерживать регулярный контакт с детьми через СРЦН, что будет важным фактором при принятии решения опекой.
Если у меня нет школы шпр?
Для включения в список на получение жилья школа приемных родителей (ШПР) не требуется, так как это правило касается только тех, кто хочет взять ребенка под опеку, а не самих сирот. Вам необходимо подать в органы опеки по месту жительства заявление, приложив паспорт, свидетельство о рождении, свидетельства о смерти обоих родителей, документы о том, что вы не имеете в собственности жилья (выписки из ЕГРН и справки из БТИ о состоянии недвижимости до 1998 года), а также справки о регистрации родителей на момент смерти. Органы опеки обязаны предоставить вам полный перечень документов, действующих в вашем регионе, и принять заявление; если вам отказывают под предлогом отсутствия обучения или пропущенных сроков, требуйте письменный мотивированный отказ, с которым вы сможете успешно обратиться в суд для восстановления своих прав.