Могут ли с меня взыскать долг по ЖКХ, если дом оформлен на прежнего владельца?

У меня вопрос о ЖКХ. Я купил дом, в нем не прописывался, прописка в другом месте. Услуги по ЖКХ, оформлены на бывшего владельца, который умер очень давно. Дети этого владельца, не переоформляли услуги по ЖКХ. А платили по платежкам мертвого отца. Они и продали мне дом.То есть, фактически и им приходили, и мне, приходят платежки на покойника. Я плачу и ко мне ни каких претензий. ( Все документы у меня на руках ). Но случился один любопытный случай. Так сложилось, что я не смог, пару месяцев, проплачивать эти услуги. И мне от управляющей компании, на МОЕ имя, пришло заказное письмо, от компании, предоставляющей услуги ЖКХ, с просьбой что бы я погасил задолженность. При этом, в доме ни кто не прописан. Я все погасил и все стало дальше продолжаться. Приходят платежки на покойника, а я оплачиваю. И это происходит уже почти три года.То есть, исходя из Постановлении Правительства РФ №354 от 06.05.2011 если я, собственник, данного дома, перестану оплачивать свет и газ, то у меня их, через какое то время отключат ( 3-5 месяцев). Но взыскать с меня долг не смогут, я ведь не оформлял на себя эти услуги и не являюсь родственником оформителя. И максимум, что мне грозит, это что данная компания предложит мне, как собственнику, данного дома, оформить на себя, оплату их услуг. Подскажите, я правильно понял изменения 2019 года в Постановлении Правительства РФ №354 от 06.05.2011.

Уточнение от клиента

Вы не правильно написали заголовок. Этот заголовок полностью извращает смысл моего вопроса.

, Сергей, г. Липецк
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

В данном случае Вы просто не переоформили лицевые счета, но

ЖК РФ

ст.153

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Как видите, момент, когда наступает обязанность по уплате коммунальных услуг привязан к моменту возникновения права собственности на жилое помещение. Поэтому платить обязаны, и обратившись в суд, компании смогут взыскать с Вас долг. Услуги Вы фактически получали.

Если необходима дополнительная консультация-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.

То есть, если Вы не будете оплачивать услуги, обратившись в суд компания с Вас сможет взыскать задолженность.

Сергей
Клиент, г. Липецк

Здравствуйте, а при чем тут ст.153 часть 3 статьи 169. В ней указаны обязанности по уплате взносов, на капитальный ремонт,  собственников помещений в многоквартирном доме. У меня частный дом и договор на поставку мне газа и электроэнергии, я не с кем  не заключал.