8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли с меня взыскать долг по ЖКХ, если дом оформлен на прежнего владельца?

У меня вопрос о ЖКХ. Я купил дом, в нем не прописывался, прописка в другом месте. Услуги по ЖКХ, оформлены на бывшего владельца, который умер очень давно. Дети этого владельца, не переоформляли услуги по ЖКХ. А платили по платежкам мертвого отца. Они и продали мне дом.То есть, фактически и им приходили, и мне, приходят платежки на покойника. Я плачу и ко мне ни каких претензий. ( Все документы у меня на руках ). Но случился один любопытный случай. Так сложилось, что я не смог, пару месяцев, проплачивать эти услуги. И мне от управляющей компании, на МОЕ имя, пришло заказное письмо, от компании, предоставляющей услуги ЖКХ, с просьбой что бы я погасил задолженность. При этом, в доме ни кто не прописан. Я все погасил и все стало дальше продолжаться. Приходят платежки на покойника, а я оплачиваю. И это происходит уже почти три года.То есть, исходя из Постановлении Правительства РФ №354 от 06.05.2011 если я, собственник, данного дома, перестану оплачивать свет и газ, то у меня их, через какое то время отключат ( 3-5 месяцев). Но взыскать с меня долг не смогут, я ведь не оформлял на себя эти услуги и не являюсь родственником оформителя. И максимум, что мне грозит, это что данная компания предложит мне, как собственнику, данного дома, оформить на себя, оплату их услуг. Подскажите, я правильно понял изменения 2019 года в Постановлении Правительства РФ №354 от 06.05.2011.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Вы не правильно написали заголовок. Этот заголовок полностью извращает смысл моего вопроса.

, Сергей, г. Липецк
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

В данном случае Вы просто не переоформили лицевые счета, но

ЖК РФ

ст.153

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Как видите, момент, когда наступает обязанность по уплате коммунальных услуг привязан к моменту возникновения права собственности на жилое помещение. Поэтому платить обязаны, и обратившись в суд, компании смогут взыскать с Вас долг. Услуги Вы фактически получали.

Если необходима дополнительная консультация-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.

0
0
0
0

То есть, если Вы не будете оплачивать услуги, обратившись в суд компания с Вас сможет взыскать задолженность.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Липецк

Здравствуйте, а при чем тут ст.153 часть 3 статьи 169. В ней указаны обязанности по уплате взносов, на капитальный ремонт,  собственников помещений в многоквартирном доме. У меня частный дом и договор на поставку мне газа и электроэнергии, я не с кем  не заключал.

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 26.01.2020