Могут ли взыскать долг с меня как с опекуна?

Добрый вечер! Я опекун ребенка.Дочь умерла.Выяснилось,что в банке есть долг по кредитной карте.У ребёнка нет ничего. Получает только пенсию по потери.Могут ли взыскать долг с меня как с опекуна? Спасибо.

, Галина, г. Сланцы

Добрый вечер!

Ответственность по долгам наследодателя
Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Однако каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если у ребенка нет никакого имущества (наследственной массы), то и ответственности по долгам матери у него не возникает. В соответствии с п. 60 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников, и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения.

Вы, как опекун, не обязаны отвечать своим личным имуществом по долгам подопечного (в том числе по долгам, перешедшим к нему от наследодателя). Опекун не несет ответственности по обязательствам подопечного своим имуществом.

Пенсия по случаю потери кормильца является денежной суммой, предоставляемой гражданину в качестве средства к существованию. Согласно ст. 1109 ГК РФ, такие выплаты не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, и они не являются наследственным имуществом, за счет которого могут быть погашены долги наследодателя.

Резюме
Если ребенок не принимал наследство (не вступал в права наследования), то он не обязан погашать долги матери.
Если наследство было принято, то взыскание возможно только в пределах стоимости унаследованного имущества. Если имущества нет, то и взыскивать нечего.
Ваше личное имущество (как опекуна) не может быть использовано для погашения долгов матери ребенка.
Пенсия по потере кормильца не является источником для погашения долгов наследодателя.
Если банк обратится в суд, вам необходимо будет представить доказательства отсутствия у ребенка наследственного имущества. Если же банк уже подал иск, вы вправе подать возражение, указав на отсутствие наследственной массы, из которой могли бы быть удовлетворены требования кредитора