116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Как в Татарстане регламентируется проведение шумных ремонтных работ в праздничные и выходные дни?

добрый день! Скажите. пожалуйста, как в Татарстане регламентируется шум от перфоратора и прочих ремонтных работ?

В выходные, праздничные дни, время тишины. Каким нормативным документом это закреплено? Куда нужно обратиться, чтобы быстро "прищучить"шумных соседей.

Спасибо!

25 Января 2020, 16:14, вопрос №2660045
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
806
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Ирина

ЗАКОН РТ ОТ 12.01.2010 N 3-ЗРТ «О СОБЛЮДЕНИИ ПОКОЯ ГРАЖДАН И ТИШИНЫ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ» регламентирует правила соблюдения тишины в республике татарстан

Статья 2. Ночное время

В целях настоящего Закона под ночным временем понимается период времени с 22.00 часов до 6.00 часов в рабочие дни, а в выходные и нерабочие праздничные дни — с 22.00 часов до 9.00 часов.

Статья 3. Объекты, на которых обеспечивается покой граждан и тишина в ночное время

Объектами, на которых обеспечивается покой граждан и тишина в ночное время, являются:

1) многоквартирные и индивидуальные жилые дома, в том числе расположенные в них места общего пользования;

Если личная беседа с нарушителями не принесла результата, то переходите к действиям. В этом случае стоит вызвать наряд. Сделать это можно, позвонив по номеру 02 (для стационарных телефонов) или 112 (для мобильных). Прибывшие полицейские составят протокол о нарушении и передадут дело участковому, который проведет профилактическую беседу. Если режим тишины и далее будет нарушаться, вопреки просьбам, то виновников привлекут к административной ответственности и выпишут штраф.Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/za...

25 Января 2020, 16:24
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Нижнекамск

Спасибо большое, Сергей, но ответ не полный… Я задавала вопрос именно о ремонтных работах с использованием перфораторов, молотков  и т.п. — в выходные и праздничные дни, а также действует ли «тихий час» и в какой промежуток времени (согласно «Закону о тишине в РФ»)

25 Января 2020, 19:01
806
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
именно о ремонтных работах с использованием перфораторов, молотков  и т.п

Ирина

не имеет значения какой инструмент в законе это не прописано. Я не понимаю почему вы зацепились за закон о тишине, прааильно он называется Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» ровно все то что там есть это ст 23 котрая говорит о том что 

1. Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

Таким образом он обязывает, чтобы жилые помещения отвечали санитарным требованиям по шуму, вибрации и прочим критериям. Так же, граждане, юридические лица, индивидуальные предприниматели своими действиями не должны нарушать санитарно-эпидемиологические требования, обеспечивающие защиту здоровья человека.

Санитарные требования на шум и вибрацию утверждены в нормативах СанПиН 2.1.2.2645-10, которые устанавливают максимальный предел звука внутри многоквартирного дома:

с 7 часов до 23 часов — 55 дБа;
с 23 часов до 7 часов — 45 дБа.
Сила звука, производимая на придомовой территории, ограничивается:

с 7 часов до 23 часов — 70 дБа;
с 23 часов до 7 часов — 60 дБа.

Это все общие критерии. Основные критерии определяются региональным законодательством поэтому я вам привел закон, действующий, Респ. Татарстан «О тишине». в каждом субьекте эти правила могут незначительно отличаться.

26 Января 2020, 08:09
806
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Я задавала вопрос именно о ремонтных работах с использованием перфораторов, молотков  и т.п. — в выходные и праздничные дни, а также действует ли «тихий час» и в какой промежуток времени

Ирина

в законе о тишине этого нет, постараюсь найти в др. НПА

26 Января 2020, 08:20
806
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Я не нашел других норм конкретно по России и вашей республике, поэтому вам следует руководствоваться правилами СанПиН 2.1.2.2645-10, и законом  РТ ОТ 12.01.2010 N 3-ЗРТ «О СОБЛЮДЕНИИ ПОКОЯ ГРАЖДАН И ТИШИНЫ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ» а так же следует руководствоваться именно теми парметрами касаемо уровня шума и допустмого его времени, в этих нормах есть упоминане о праздничныз днях только в законе РТ и конкретно о строительных работах тоже там, при земере уровня шума не важно откуда он исходит главное что бы он не превосходил уровня максимальных значений

с 7 часов до 23 часов — 55 дБа; с 23 часов до 7 часов — 45 дБа.

а по закону РТ от 12.10.2010 г

В целях настоящего Закона под ночным временем понимается период времени с 22.00 часов до 6.00 часов в рабочие дни, а в выходные и нерабочие праздничные дни — с 22.00 часов до 9.00 часов.

Статья 4. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время

Запрещается совершать следующие действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время на объектах, перечисленных в статье 3 настоящего Закона:

1) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах торговли, общественного питания и развлекательных центрах, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

2) несвоевременное отключение звуковых сигналов неоднократно срабатывающей охранной сигнализации, в том числе установленной на транспортных средствах, либо использование неисправной охранной сигнализации, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

3) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

4) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

5) производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.

26 Января 2020, 10:44
Ирина
клиент, г. Нижнекамск

Большое спасибо за разъяснения!

26 Января 2020, 18:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут