8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

У моего гражданского мужа паспорт СССР выдан в Украине, с 1994 проживает на территории РФ, может ли он получить российский паспорт и как?

Добрый день. У моего гражданского мужа паспорт СССР выдан в Украине, с 1994 проживает на территории РФ, может ли он получить российский паспорт и как?

24 января 2020, 07:40, Вера, г. Хабаровск
Павел Чикшов
Павел Чикшов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Здесь стоит обратиться к Закону о гражданстве (Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»). Там есть ст.14.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

Далее, смотрим Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации».

Для получения российского гражданства понадобятся в обязательном порядке следующие документы (п. п. 4, 5, 13 Положения):

— заявление о приеме в гражданство РФ;
— документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо его отсутствие, а также подтверждающие место жительства заявителя;
— документы, свидетельствующие о перемене Ф.И.О. (в случае изменения);
— три фотографии размером 30 x 40 мм;
— квитанция об уплате госпошлины или консульского сбора.

Также, потребуются дополнительные документы:

а) вид на жительство;

б) документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию (например, справка с места работы, трудовая книжка);

в) документ об образовании (не ниже основного общего), подтверждающий владение русским языком (не требуется для инвалидов I группы, а также мужчин и женщин, достигших возраста соответственно 65 и 60 лет);

а также документ, подтверждающий наличие гражданства СССР, например свидетельство о рождении (п. «б» ч. 1 ст. 14 Закона N 62-ФЗ; пп. «б» п. 14 Положения).

24 января 2020, 08:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Вера.

У моего гражданского мужа паспорт СССР выдан в Украине, с 1994 проживает на территории РФ, может ли он получить российский паспорт и как?

Первый вопрос относительно наличия у него гражданства. Он имеет гражданство Украины или нет? Уточните пожалуйста.

Если он имеет гражданство Украины и получил его после распада СССР, ему в начале необходимо оформить гражданство РФ, и только после этого он может получить паспорт гражданина РФ.

Если же он имеет гражданство РФ но проблема только с паспортом, ему нужно лишь обратиться в уполномоченный орган по вопросу его замены на российский.

Согласно

УКАЗУ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

3. Паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки на паспорт гражданина Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/9...

24 января 2020, 08:36
0
0
0
0

По вопросу получения гражданства РФ нужно руководствоваться следующими положениями федерального закона, если он не получил гражданства Украины после распада СССР и гражданства РФ тоже не имеет, то он является лицом без гражданства.

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. может получить гражданство в упрощенном порядке.

24 января 2020, 08:40
Вера
Вера
Клиент, г. Хабаровск
Гражданства нет никакого.
24 января 2020, 08:41
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Как можно получить паспорт гражданина РФ?
Здравствуйте! Я родился в УССР в1970г. В 1986г. получил паспорт СССР. С 1993г. постоянно проживаю в РФ.В 1997г. мне вклеили фотографию по достижении 25 лет в паспорт СССР и я постоянно зарегистрировался в г.Находка Приморского края. Паспорт РФ не получал. В 2011г. потеерял документы(есть справки). Написал заявления в паспортный и военкомат.13 мая 2011г. получил военный билет РФ. А на запрос в Украину пришел ответ что я гражданин Украины.Сейчас Украина информационного сотрудничества с РФ не ведет. Как мне получить паспорт Гражданина РФ. Я Русский и русскоязычный.
15 ноября 2019, 01:55, вопрос №2588481, Кругликов Михаил Юрьевич, пгт. Южно-Курильск
1 ответ
Миграционное право
Документы для передвижения по РФ гражданки Украины с 4-летним сыном
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста по такому вопросу: Дано: 1. Гражданка Украины с загранпаспортом и паспортом Украины проживающая на территории РФ, не имеющая Российского паспорта и временной прописки/регистрации. 2. Её 4-х летний сын, имеющий Украинское свидительство о рождении. Каким образом двое данных людей могут перемещаться по территории РФ? К примеру, если Гражданка со своим сыном хотят полететь в Крым, какие документы им понадобятся и с какими сложностями они могут встретиться? За ранее спасибо за ответ
10 июля 2019, 13:08, вопрос №2431184, Георгий, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как и куда подать жалобу на действия коллекторов?
Добрый день.как и куда обратиться с жалобой на коллекторское агенство, грубость,хамское поведение.угрозы в мой адрес.требования вернуть долг,.и все осложняется тем что кредит как я поняла брал четыре года назад мой гражданский муж,но мы с ним не проживаем уже как пять лет,имеются свидетели и где он находится я не знаю и не желаю знать,на мои обьяснения на все это в ответ хамство.Спасибо
19 сентября 2018, 11:10, вопрос №2110229, Ирина Горожанкина, г. Москва
2 ответа
Гражданство
Можно ли получить российский паспорт, если свидетельство о рождении выдано в РФ?
Здравствуйте мой брат родился в Российской Федераций , У папы гражданство Рф , а брату отказывают в получении паспорта и отправляют в Республику Таджикистан для получения внутреннего паспорта.Имеет ли мой брат право получить Российский паспорт если свидетельство о рождении выдано в РФ? Заранее спасибо
06 июня 2017, 03:04, вопрос №1658745, Шарифа, г. Омск
2 ответа
Гражданское право
Получение гражданства Рф
Меня зовут Наталья, проживаю в Крыму, уже получила Российский паспорт и Российское гражданство. В апреле месяце ко мне приехал сын. Он проживал в Луганской области. Выписаться он там не успел. На данный момент сын хочет остаться в Крыму, и получить российское гражданство. Возможно ли это не выписываясь в Украине. С чего начать, куда обратиться в первую очередь.
18 мая 2014, 15:21, вопрос №453177, Наталья,
1 ответ
Дата обновления страницы 24.01.2020