Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой гражданский муж находится в зоне СВО почти 4 года, на работе мне

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,мой гражданский муж находится в зоне СВО почти 4 года,на работе мне говорят что свой отпуск я не могу взять на это время,мы не в браке,но дети на нём и мы живём вместе,как быть

, Александра, г. Кемерово

Юридически работодатель прав в том, что вы не имеете права на автоматический перенос отпуска «как жена военнослужащего», так как в России «гражданский брак» (сожительство) не приравнен к официальному. Льгота по ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» (отпуск одновременно с мужем) действует строго при наличии свидетельства о браке.
Однако у вас есть другие законные основания уйти в отпуск в удобное для вас время благодаря детям и статусу отца как участника СВО.