8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли установка душевой кабины либо в этом санузле, либо в кладовой?

Добрый день! Купили комнату в бывшем общежитии (статус - квартира). Изначально в комнате есть санузел ( унитаз и мойка - раковина), внесён в план и техпаспорт комнаты. Возможна ли установка душевой кабины либо в этом санузле, либо в кладовой, либо в прихожей (всё есть в паспорте)? Какие документы нужны для узаконивания данного переустройства и какой должен быть порядок действий?

, Марина, г. Нижний Новгород
Сюзанна Кескин
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Возможна ли установка душевой кабины либо в этом санузле, либо в кладовой, либо в прихожей (всё есть в паспорте)?

Марина

Да, возможна установка душевой кабины как в этом санузле, а также в прихожей и кладовой, так как все эти помещения является нежилыми.

Какие документы нужны для узаконивания данного переустройства и какой должен быть порядок действий?

Марина

Для узаконивания нужен план БТИ квартиры, или технический паспорт, выписка ЕГРН или свидетельство о собственности. Также необходимо заказать в проектной организации проект и техническое заключение с допуском СРО.

Порядок действия;

1. Все вышеперечисленные документы с проектом и тех. заключением относите с МФЦ.

2. Получаете через 20 рабочих дней положительное решение МФЦ.

3. Проводите строительные работы.

4. Обращаетесь в Жилинспекцию для получения актов о завершенной переустройстве.

4. Обращаетесь в БТИ для обмеров Вашей квартиры техником БТИ.

5. Получаете через 20 рабочих дней планы БТИ с согласованной перепланировкой.

На этом согласование закончено.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Соседи в коммунальной квартире установили душевую кабину заняв 2 санузла из 4
Здравствуйте! соседи в коммунальной квартире установили душевую кабину, заняв 2 санузла из 4х, тем самым лишив меня возможностью пользоваться всеми санузлами, тогда как сами имеют эту возможность. Как поступить
, вопрос №2740343, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Установка душевой кабины является перепланировкой?
Здравствуйте! У меня секция общего типа, т.е. кухня и санузел общие на несколько хозяев, но в комнате есть раковина, подведена холодная и горячая вода. Так в 1960-х годах дом сдали строители - перепланировок не было. Можно ли вместо раковины в комнате установить душевую кабину, будет ли это считаться перепланировкой, необходимо ли согласование и, если необходимо, то какие нужны документы и куда обращаться с этим вопросом? Душевую кабину планирую установить ВМЕСТО раковины, т.е. в схеме подведения и отведения воды ничего не изменится, расположение труб останется прежним. Благодарю!
, вопрос №2580979, Елена, г. Новокузнецк
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат душевой кабины в случае обнаружения брака?
Добрый день! Уважаемые специалисты, купили душевую кабину, через полгода пользования пошли трещины по поддону. Позвонили в фирму, сказали приедет мастер посмотреть на брак, но вызов платный. Правомерно ли это, ведь кабина на гарантии? И если мы докажем брак, можем ли мы от неё отказаться и вернуть деньги по прошествии полугода? Заранее спасибо.
, вопрос №1428612, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работодателя
Можно ли вернуть душевую кабину в магазин, если гарантийного талона не было?
душевая кабина подтекает. возврат\обмен возможен? 21 мая 2016 былы куплена душевая кабина. При покупки и монтаже недостатков не выявлено. Но по истечении 2 х месяцев заметили небольшие лужицы из-под поддона. Заглянув, за кабинку было обнаруженно что слив целый, а эти подтекки были от каких-то еле заметных не вооруженному глазу дырочках что-ли, в трех местах. (в самом поддоне на котором принимают ванну этих дырочек или каких-либо трещин не найдено). вопрос возможно ли обменять ее на новый товар?-обоснуйте пожалуйста. гарантийного талона не было, только чек.
, вопрос №1330126, анна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть душевую кабину после 20 дней с даты покупки?
Привезли душевую кабину, задняя панель была треснута. Данную панель поменяли через 4 дня. При установке дверей кабины, они оказались кривыми. Обещают поменять через 1,5 месяца. Данные двери по виду с выставочного образца. Душевая кабина установлена очень криво, установщик говорит, что она так установлена для лучшего стока воды. В магазине, при продаже сказали, что данная кабина итальянская. В интернете в отзывах, многие говорят, что такие кабины скорее всего производства Китай. Хотя на коробке данной кабины написано ,что она сделана в Италии, но по качеству деталей кабины натуральный Китай. Можно ли вернуть данную кабину по истечению срока возврата? Срок возврата 14 дней.
, вопрос №1067257, Андрей, г. Казань
1 ответ