Возможна ли установка душевой кабины либо в этом санузле, либо в кладовой?

Добрый день! Купили комнату в бывшем общежитии (статус - квартира). Изначально в комнате есть санузел ( унитаз и мойка - раковина), внесён в план и техпаспорт комнаты. Возможна ли установка душевой кабины либо в этом санузле, либо в кладовой, либо в прихожей (всё есть в паспорте)? Какие документы нужны для узаконивания данного переустройства и какой должен быть порядок действий?

, Марина, г. Нижний Новгород
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Возможна ли установка душевой кабины либо в этом санузле, либо в кладовой, либо в прихожей (всё есть в паспорте)?

Марина

Да, возможна установка душевой кабины как в этом санузле, а также в прихожей и кладовой, так как все эти помещения является нежилыми.

Какие документы нужны для узаконивания данного переустройства и какой должен быть порядок действий?

Марина

Для узаконивания нужен план БТИ квартиры, или технический паспорт, выписка ЕГРН или свидетельство о собственности. Также необходимо заказать в проектной организации проект и техническое заключение с допуском СРО.

Порядок действия;

1. Все вышеперечисленные документы с проектом и тех. заключением относите с МФЦ.

2. Получаете через 20 рабочих дней положительное решение МФЦ.

3. Проводите строительные работы.

4. Обращаетесь в Жилинспекцию для получения актов о завершенной переустройстве.

4. Обращаетесь в БТИ для обмеров Вашей квартиры техником БТИ.

5. Получаете через 20 рабочих дней планы БТИ с согласованной перепланировкой.

На этом согласование закончено.

Удачи Вам!