Законно ли уменьшение оплаты за вывоз ТБО?

Добрый день! В нашем селе отсутствуют площадки и контейнеры для складирования ТБО. Сбор и вывоз мусора осуществляется по какому-то "графику" два раза в месяц, путем проезда машины и сбора пакетов с мусором у домов вдоль дороги. Тариф на услугу такой же как и городе, где люди могут выбрасывать мусор по мере накопления в установленные контейнеры. Можно ли как-то уменьшить или отменить (через прокуратуру или суд) оплату за ТБО, ведь региональный оператор не исполняет п.10 (в крайнем случае подпункт В. этого пункта) постановления правительства РФ от 12.11.2016 № 1156.

, Александр, г. Нижний Новгород
Ирина Курнаева
Юрист, г. Оренбург

Обращение с твердыми коммунальными отходами относится к коммунальным услугам, обязательным к оплате.

Отсутствие договора в письменной форме не является основанием для отказа в оказании услуги потребителю в жилом помещении и считается заключенным с даты начала предоставления коммунальных услуг исполнителем.

По поводу п. 9 вам стоит обратиться в местную администрацию для выяснения утвержденной схемы сбора ТБО для вашей улицы и графика вывоза. А по поводу п. 10 вам следует сделать запрос региональному оператору для предоставления контейнеров или других емкостей для сбора ТБО на вашей утвержденной площадке.

Если площадка не утверждена или график не соблюдается, то тогда можно обратиться в прокуратуру с заявлением о предоставлении услуг ненадлежащего качества и произведения перерасчета.

Тариф же для каждого субъекта РФ рассчитывается органом исполнительной власти на основании нормативов накопления рассчитанных и утвержденных, уменьшение таково тарифа невозможно.