8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли уменьшение оплаты за вывоз ТБО?

Добрый день! В нашем селе отсутствуют площадки и контейнеры для складирования ТБО. Сбор и вывоз мусора осуществляется по какому-то "графику" два раза в месяц, путем проезда машины и сбора пакетов с мусором у домов вдоль дороги. Тариф на услугу такой же как и городе, где люди могут выбрасывать мусор по мере накопления в установленные контейнеры. Можно ли как-то уменьшить или отменить (через прокуратуру или суд) оплату за ТБО, ведь региональный оператор не исполняет п.10 (в крайнем случае подпункт В. этого пункта) постановления правительства РФ от 12.11.2016 № 1156.

, Александр, г. Нижний Новгород
Ирина Курнаева
Ирина Курнаева
Юрист, г. Оренбург

Обращение с твердыми коммунальными отходами относится к коммунальным услугам, обязательным к оплате.



Отсутствие договора в письменной форме не является основанием для отказа в оказании услуги потребителю в жилом помещении и считается заключенным с даты начала предоставления коммунальных услуг исполнителем.

По поводу п. 9 вам стоит обратиться в местную администрацию для выяснения утвержденной схемы сбора ТБО для вашей улицы и графика вывоза. А по поводу п. 10 вам следует сделать запрос региональному оператору для предоставления контейнеров или других емкостей для сбора ТБО на вашей утвержденной площадке.

Если площадка не утверждена или график не соблюдается, то тогда можно обратиться в прокуратуру с заявлением о предоставлении услуг ненадлежащего качества и произведения перерасчета.

Тариф же для каждого субъекта РФ рассчитывается органом исполнительной власти на основании нормативов накопления рассчитанных и утвержденных, уменьшение таково тарифа невозможно.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Обязан ли собственник оплачивать вывоз ТБО? В частном доме никто не прописан и не проживает.
В частном доме никто не прописан и не проживает. Обязан ли собственник оплачивать вывоз ТБО ?
, вопрос №3041687, Александр Николаевич, г. Курган
2 ответа
ЖКХ
Оплата вывоза ТБО по месту регистрации или собственности
Я зарегистрирован в одном частном доме (в нем никто не проживает), а являюсь собственником и проживаю в другом. На оба адреса с 2019 г. приносят квитанции об оплате вывоза ТБО. Обязан ли я оплачивать обе, хотя "производить мусор" физически могу только в одном месте проживания?
, вопрос №2320668, Александр, г. Миасс
1 ответ
ЖКХ
Правомерность начислений за вывоз ТБО по двум объектам недвижимости
Добрый день. Вопрос по ТБО. Законно ли платить за вывоз ТБО в 2 местах: по мету регистрации и по месту строящегося дома?
, вопрос №2286913, Михаил, г. Нижний Новгород
1 ответ
ЖКХ
Возможен ли перерасчет за вывоз ТБО при отсутствии жильца в квартире 7 месяцев?
я, ШИЛОВСКИЙ Василий Константинович пос.Воровского Ногинского района Моск. обл. в течении 7 мес. не проживаю в квартире возможен ли перерасчет за вывоз ТБО за этот период тел.79153645298
, вопрос №1817596, Василий, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Оплата вывоза ТБО в сельской местности
Я имею в собственности дом в сельской местности. Использую его как дачу в летний период. В доме никто не прописан. Но квитанции об оплате вывоза ТБО приходят как летом, так и зимой. Договор о вывозе ТБО я не подписывала. Организация, которая занимается вывозом отходов мне объяснила, что этот договор подписан между ними и сельской думой и он обязателен к исполнению. Почему я должна платить за услугу в зимний период, когда я этой услугой не пользуюсь? Зимой мусор не вывозится из-за снежных заносов. Как мне правильно поступить, чтобы не платить за зимний период?
, вопрос №1261853, Светлана, г. Калуга
1 ответ