Хочу возвращать денежные средства за поднаем жилья, что мне нужно для этого?

здравствуйте. хочу возвращать денежные средства за поднаем жилья. что мне нужно для этого? с чего начинать?

, Дмитрий, г. Улан-Удэ
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дмитрий!

Начинать надо со сбора документов, необходимых для оформления поднайма, когда все документы будут готовы, обратиться с рапортом в установленной форме с приложением всем необходимых документов к командиру в/ч, в которой Вы проходите службу.

Процесс оформления поднайма жилых помещений в системы МО РФ регламентируется Приказом Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. № 303 «Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений»

Решение о выплате оформляется рапортом с приложением следующих документов:

договора найма (поднайма) жилого помещения, оформленного в соответствии с требованиями законодательства РФ;

выписки из приказа командира воинской части (начальника организации) о зачислении военнослужащего в списки личного состава воинской части (организации);

справки воинской части (организации) о составе семьи военнослужащего;

копии паспортов гражданина Российской Федерации на всех членов семьи, на которых назначается денежная компенсация, с отметками о регистрации по месту жительства, копии свидетельств о регистрации по месту пребывания (при их наличии) и свидетельств о рождении на детей, не достигших 14-летнего возраста;

копии уведомления о включении военнослужащего в список на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда, направленного военнослужащему уполномоченным органом либо структурным подразделением уполномоченного органа в соответствии с пунктом 5 Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. № 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 27 октября 2010 г., регистрационный № 18841).