Можно ли выйти условно по статьям 228 и 30?

Здравствуйте у меня такая история, муж поехал в гости проведать детей от первого брака, и когда уже собрался уезжать как бывшая попросила остаться его до их него отъезда в другой город, и тут в один день она просит его съездить на СТО показать машину, они поехали и по дороге они заехали небольшой лесок, типа ей приспичило, и в этот момент их берут наркоконтроль, и у него на глазах у него из под коврика вытаскивают что то замотаное в изоленту, и сказали что это наркотики, после в багажнике, он об этом ничего не знал, после они поехали домой и там она ещё вытащила большой кулёк с наркотиками (соль), сперва он шёл как свидетель после ему не выпуская его присудили статью 228ч5, статью 30, и статью не знаю какая она типа он всё знал но не сообщил в нужные органы.

Подскажите как быть? Он уже месяц под Орестом и его ни кто не допрашивает, а наш адвокат говорит все время надо ждать следователя когда он допросит бывшую жену.

По таким статьям он может выйти условно?

, елена, г. Москва
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день.

Дело вот в чем, по указанной вами части статьи грозит до 20 лет лишения свободы, а УДО возможно лишь при отбытии 3/4 размера наказания. Проще говоря, дали 20, УДО через 15, но эти 15 надо отбыть без нарушений.

Какой размер наказания вашему мужу назначит суд? Загадывать рано. Смягчающими вину обстоятельствами могут быть обстоятельства, указанные в ст. 61 УК РФ. Все зависит от позиции защиты.

Учитывая, что вашего мужа задержали с поличным, можно предположить, что у кого-то из соучастников преступления есть досудебное соглашение о сотрудничестве с правоохранительными органами. Не зряж его задержали по месту и времени.

Данная категория дел очень сложная. Необходимо исследовать материалы дела, чтоб как-то помочь вашему мужу.

Какой совет? Вам потребуются услуги хорошего адвоката. Воспользуйтесь этим.