Могу ли я уволиться во время испытательного срока без возврата стипендии

По целевому договору должна отработать в фпк 2 года. По тому же договору должны были принять на работу без испытательного срока. По факту приняли с испытательном сроком 3 месяца. Могу ли я уволиться во время испытательного срока без возврата стипендии.

, Сергей, г. Рязань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

По целевому договору должна отработать в фпк 2 года. По тому же договору должны были принять на работу без испытательного срока. По факту приняли с испытательном сроком 3 месяца. Могу ли я уволиться во время испытательного срока без возврата стипендии.

Здесь следует разграничивать правоотношения по договору целевого обучения и трудовой договор.

Что касается договора целевого обучения, то его условия были нарушены со стороны организации, в части невыполнения обязательства по трудоустройству без испытательного срока, насколько я понял именно такое условие было обозначено в договоре целевого обучения.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 56. Целевое обучение

1. Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее — заказчик целевого обучения).

Следовательно Вы вправе именно в рамках этого договора предъявить соответствующее требование, в том числе и о расторжении договора, в связи с   невыполнением данного условия.

Могу ли я уволиться во время испытательного срока без возврата стипендии.

Уволиться Вы вправе в любом случае т.е. расторгнуть именно трудовой договор, речь скорее не об этом, а о том,  чтобы Вы не несли соответствующие обязательства по договору целевого обучения к примеру по возврату средств той же стипендии,  в связи с расторжением именно последнего т.е. трудового.

Все дело в  том, что договор целевого обучения регулирует права и обязанности сторон именно по обучению и дальнейшему трудоустройству обучающегося, порядок его заключения регулируется Федеральным законом об образовании и постановлениями Правительства РФ.

До 2019 года действовало

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2013 года N 1076

О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении

https://base.garant.ru/7051984...

но распространяется на договоры целевого обучения заключенные до 2019 года.

С 2019 года действует

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 2019 года N 302

О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076

А трудовой договор заключается отдельно в дальнейшем и регулирует непосредственно трудовые правоотношения.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Трудовой договор Вы вправе расторгнуть и уволиться по основаниям указанным в Трудовом кодексе РФ, в том числе это

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Из чего следует, что если организация не выполнила изначально условие договора целевого обучения о трудоустройстве без испытательного срока, тем самым Вы вправе требовать освобождения и Вас от обязательств по договору целевого обучения в связи с его расторжением и увольнением.

Следовательно Вы вправе уволиться по основаниям предусмотренным трудовым законодательством РФ, прекратить трудовой договор, после чего потребовать расторжения и договора целевого обучения без возврата стипендии так как это произошло не по Вашей вине, путем заключения соответствующего соглашения, с ссылкой на то, что не было выполнено условие о Вашем трудоустройстве без испытательного срока.

В случае несогласия организации, спор будет может быть разрешен в судебном порядке в отношении именно договора целевого обучения, а трудовой договор вы вправе расторгнуть независимо от этого по статье 71 Трудового кодекса РФ.

Также в соответствии со статьей

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)