Что мне грозит т могу ли я ограничиться условным сроком

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я инвалид 2 нерабочей группы с детства по заболевания гемофилия, был осуждён в 2021 году по статье 159 части 3 освободился условно досрочно и за неделю до истечения условнодосрочного срока я попался по ст 228 часть 2. Что мне грозит т могу ли я ограничиться условным сроком. У меня на еждевении 2 детей не совершеннолетних, женат, инвалид 2 группы заболевание гемофилия так же заболевание коленных суставов артроз 3 степени

, Алексей, г. Москва

Алексей, здравствуйте. Совершение преступления в период УДО, что по закону (ст. 79 и ст. 73 УК РФ) влечет отмену УДО и исключает условный срок. Однако из-за гемофилии и наличия детей вы можете рассчитывать на наказание ниже низшего предела (ст. 64 УК РФ). Можете попробовать доказать через судебно-медицинскую экспертизу, что ваше состояние входит в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания (Постановление Правительства № 54), что позволяет суду освободить вас от реального срока по состоянию здоровья (ст. 81 УК РФ).

Здравствуйте, Алексей.

Ситуация серьёзная — разберу честно.

Что грозит по совокупности

У вас две проблемы одновременно — новое преступление по ч.2 ст.228 УК РФ и нарушение условий УДО по ст.159 ч.3.

По новому делу ч.2 ст.228 — санкция от 3 до 10 лет лишения свободы.

По УДО — суд вправе отменить условно-досрочное освобождение и направить вас отбывать неотбытую часть наказания по приговору 2021 года. Плюс новое наказание назначается по совокупности приговоров по ст.70 УК РФ — частичное или полное присоединение неотбытой части к новому сроку.

Шансы на условный срок

Условный срок по ч.2 ст.228 при отмене УДО и наличии судимости — крайне маловероятен. Суды в таких ситуациях назначают реальное лишение свободы.

Что реально может помочь

Инвалидность 2 нерабочей группы с детства по гемофилии — существенное смягчающее обстоятельство. При правильно выстроенной позиции защиты это основание для минимального срока в пределах санкции и возможного применения ст.82.1 УК РФ — отсрочки отбывания наказания для больных наркоманией при условии прохождения лечения.

Необходимо срочно подключать адвоката — чем раньше тем больше процессуальных возможностей.

Адвокат Носов Павел Анатольевич, Москва. Уголовные, арбитражные, семейные дела.