Я честно говоря боюсь идти туда, могу ли я сослаться на свой больничный?

Я с 11 числа на больничном,15 мне пришла повестка на вотсап к следователю в качестве свидетеля. Я позвонила следователю ,первый разговор был вежлив,он сказал что автомобиль ,по документам я являюсь владельцем , учпствовал в ограблении, и на нем скрялись лица совершившие ограбление. Эти лица установлены. Я не вожу машину,у меня нет прав и на автомобиль есть генеральная доверенность, сказал что я могу звонить в любое время ему. Я позвонила еще раз ,что бы понять причины вызова и почему я свидетель. На что он стал орать на меня с матом и угрожать обысками и приводом. Я пояснила что я на больничном ,на что он сказал ,что это не является основанием для неявки и сыпал ором и угрозами. Я честно говоря боюсь идти туда , могу ли я сослаться на свой больничный?

Уточнение от клиента

Запись со следователем я записала. Правомерны ли его действия (так разговаривать)?

, Вероника, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Вероника!

Вы вправе не являться по вызову следователя без официальной повестки с указанием процессуального статуса, номера уголовного дела, разъяснения ваших прав, в том числе на участие при допросе адвоката.

Согласно ст.188 УПК РФ

Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.

Вам же повестку не вручали, а следовательно никаких санкций быть не может.

Вероника
Клиент, г. Москва
Повестку прислали на вотсар

Ну сходите на допрос. Всё равно рано или поздно придется. Отсрочка ничего не даст. Возьмите с собой ПТС и СТС, страховку если есть, доверенность и скажите кому передали автомобиль. Так сказать со следствием нужно сотрудничать.

Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Вы, конечно, вправе не идти на допрос к следователю по причине, которую Вам указал мой коллега (Григорьев Руслан), но, я бы советовал Вам все-таки рассмотреть вариант посещения следователя, так как, на сколько я понял из Вашего вопроса, возбуждено уголовное дело в отношении лиц, которые совершили преступление на Вашей автомашине, и, чтобы исключить Вас из числа подозреваемых (обвиняемых) необходимы Ваши показания о том, что Вы ничего не знали.

Я бы советовал Вам пойти с адвокатом, так как из «свидетеля» Вас могут перевести в «обвиняемого», при наличии умозаключения следователя и с учетом возможных показаний задержанных лиц (вдруг кто-то из них на Вас указывает).

угрожать обысками и приводом

Теоретически, с учетом того, что на Вашей автомашине скрылись лица, совершившие преступления, следователь может посчитать, что Вы также причастны к совершению преступления и провести обыск в Вашей квартире.

Это ещё одна из причин, почему я Вам советую идти на контакт со следователем.

Правомерны ли его действия (так разговаривать)?

Безусловно, нет.

Обычно сотрудники полиции ведут себя корректно. Иногда оперативные сотрудники могут применить «грубые слова», но, как правило, в воспитательных целях с задержанными.

Вы можете подать жалобу на выражения следователя его руководству с просьбой о привлечении его к ответственности, но, опять же, что Вам это даст?

Скорее всего, никакого серьезного наказания, если оно будет применено, следователь всё равно не понесет.

Я бы Вам советовал идти к следователю для прояснения ситуации и снятия с себя возможных подозрений, потому что ситуация не очень хорошая.

Конечно, многое зависит от того, какое у Вас сейчас заболевание.

Предложите следователю приехать к Вам, в связи с Вашим плохим самочувствием.

Вероника
Клиент, г. Москва
Я ищу адвоката, что бы пойти.
Сама не пойду, после такого разговора.
А могу я о править адвоката, вместо себя?

Нет, показания Вы должны давать лично.

Адвокат может предварительно пообщаться со следователем на предмет изучения обстоятельств, но следователь может не пойти на разговор (хотя, если к Вам серьезных претензий не имеется, то следователь, скорее всего, всё объяснит адвокату).

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Вероника.

Вам следует явиться к следователя в противном случаи вас могут подвергнуть приводу. Поэтому уклоняться не имеет смысла.

УПК РФ Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

В случаи если в отношении вас имеют место неправомерные действия, вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, суд, СК.

п. 5. ст. 189 УПК РФ.

Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса.

Вы имеете право прибыть вместе с адвокатом, который будет следить за правомерностью действий следователя и в случаи нарушения с его стороны, принять меры. В присутствии адвоката следователь не будет вести себя некорректно.