Больничный многодетному отцу

работаю посменно, примерно 6-7 смен в месяц бывает, так что отработал все смены в месяце и до конца месяца нет смен, и у меня заболевает ребенок, могу ли я взять больничный зная то что у меня уже нет смен, или необходимо не брать больничный, но тут же вопрос на работе бывает так что сменщик заболевает и вызывают доработать его смену, законно ли брать такой больничный если часы в месяце уже отработал?

Уточнение от клиента
дополню, я работаю на 1.5 ставки на одной работе, так сделано чтобы не платить переработку, бывает что 10 смен в месяц, бывает что и 7 смен, если в один месяц в котором у меня 10 смен Я отработаю 7 смен и уйду на больничный а остальные 3 смены возьмут мои коллеги, то больничный мне заплатят, а если в следующем месяце будучи на 1.5 ставки Я отработаю 7 смен из 7 и неделя у меня будет свободной и в эту неделю я возьму больничный мне оплатят. этот больничный или нет?
, сергей, пгт. Лучегорск

Здравствуйте, Сергей. Да, вы имеете полное законное право взять больничный лист по уходу за больным ребенком, даже если вы уже отработали все свои плановые смены до конца текущего месяца, и это является абсолютно законным.

 Результаты юридической экспертизы (Правовой анализ)

Ситуация с оформлением листка нетрудоспособности при сменном графике работы и суммированном учете рабочего времени регулируется федеральным трудовым и медицинским законодательством в следующей иерархии их юридической силы:

Безусловное право на получение больничного: В соответствии с частью 2 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности...», обеспечение пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях необходимости осуществления ухода за больным членом семьи (ребенком) [255-ФЗ]. Закон не связывает право на открытие больничного с наличием или отсутствием рабочих смен по графику в конкретные дни.
Обязанность врача по выдаче ЭЛН: Согласно пункту 3 Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности, утвержденных Приказом Минздрава России от 23.11.2021 № 1089н, электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН) формируется во всех случаях установления факта болезни ребенка. Врач-педиатр не имеет права и технической возможности проверять ваш рабочий график и обязан открыть больничный в день обращения, если ребенок объективно нуждается в уходе.
Защита от экстренного вызова на работу: Наличие официального ЭЛН в системе Социального фонда РФ (СФР) является Вашим законным юридическим освобождением от привлечения к труду. Если в этот период заболеет Ваш сменщик, работодатель на основании статьи 103 и статьи 113 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) не будет иметь права вызвать Вас со свободного дня для доработки чужой смены. Без больничного отказ от выхода на замену кадровые органы могли бы попытаться квалифицировать как дисциплинарный проступок.
Судебная практика: Верховный Суд РФ в своих определениях по спорам о суммированном учете рабочего времени указывает, что периоды временной нетрудоспособности (включая уход за ребенком) относятся к времени, в течение которого работник освобождается от исполнения трудовых обязанностей. При этом норма рабочего времени сотрудника за учетный период (месяц, квартал) должна быть автоматически уменьшена работодателем на все календарные дни, приходящиеся на больничный, независимо от того, сколько смен в эти дни планировалось по графику.

 Пошаговый алгоритм действий:

Чтобы правильно оформить документы и исключить конфликты с бухгалтерией, Вам необходимо:

Своевременное открытие ЭЛН:
При первых признаках болезни ребенка вызовите врача-педиатра на дом или обратитесь в детскую поликлинику г. Уссурийска. Сообщите врачу, что Вам необходим электронный больничный лист по уходу за ребенком.
Уведомление работодателя:
Как только больничный будет открыт в системе, сообщите об этом своему непосредственному руководителю (мастеру, начальнику смены) по телефону или в мессенджере. Скажите: «Я официально нахожусь на больничном по уходу за ребенком с [Дата]». Это заблокирует любые попытки вызвать Вас на подработку за заболевшего коллегу.
Контроль табеля учета рабочего времени:
По выздоровлении ребенка и закрытии ЭЛН убедитесь, что в табеле учета рабочего времени за те дни, которые пришлись на больничный (но в которые у Вас не было смен), работодатель проставил код «Б» (временная нетрудоспособность) или «Б/В» (больничный в выходной день). При суммированном учете эти календарные дни уменьшат Вашу индивидуальную норму часов, что застрахует Вас от искусственной «недоработки» в следующем периоде.

 Адресные рекомендации и критические правовые риски

Нюансы оплаты дней без смен: Обратите внимание на правила начисления пособия. На основании статьи 6 и статьи 7 ФЗ № 255-ФЗ, пособие по уходу за больным ребенком выплачивается за календарные дни, приходящиеся на период болезни [255-ФЗ]. Однако, если у Вас действует суммированный учет рабочего времени, СФР рассчитывает оплату по общефедеральным правилам. Если все плановые смены и норма часов в месяце Вами уже полностью отработаны и оплачены работодателем в виде полного оклада (или по часовой тарифной ставке), то за «пустые» дни по графику пособие может быть минимальным или нулевым (чтобы не возникло двойной оплаты за одни и те же часы). Но брать больничный все равно необходимо ради фиксации Вашего освобождения от работы.
Риск обвинений со стороны коллег: Иногда руководство выражает недовольство, если сотрудник берет больничный в свои «выходные» дни, считая, что он «прячется» от возможных вызовов на подмену. Помните: Ваша обязанность — уход за больным несовершеннолетним ребенком. Законодательство РФ ставит приоритет здоровья ребенка выше кадровых трудностей предприятия.

Да, Сергей, в обоих описанных вами случаях больничный лист по уходу за ребенком будет официально оплачен Социальным фондом РФ (СФР) за все календарные дни болезни, однако итоговый размер выплаты и порядок ее начисления в этих двух ситуациях будут принципиально отличаться.

 Ваша схема оформления на 1.5 ставки для скрытия переработок является частым нарушением со стороны работодателей, но с точки зрения расчета пособий по временной нетрудоспособности действуют императивные правила Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» [255-ФЗ]:

Базовое правило оплаты календарных дней: В силу части 8 статьи 6 ФЗ № 255-ФЗ, пособие по уходу за больным ребенком выплачивается за календарные дни (включая выходные, праздники и свободные от смен дни по графику), приходящиеся на период освобождения от работы [255-ФЗ]. СФР не видит ваш внутренний почасовой график сменности — фонд видит только официальные даты открытия и закрытия электронного больничного (ЭЛН).
Ситуация № 1 (Уход на больничный внутри расчетного месяца): Если из 10 плановых смен вы отработали 7, а на оставшиеся 3 смены ушли на больничный, то:
1.             За 7 отработанных смен работодатель обязан выплатить вам заработную плату за фактически отработанные часы.

2.             За все календарные дни, которые вы находились на больничном (куда входили эти 3 пропущенные смены), СФР выплатит вам страховое пособие исходя из вашего среднего заработка за предыдущие 2 календарных года. Коллеги, которые выйдут за вас, получат оплату за свои отработанные часы, на ваш больничный это никак не повлияет.

Ситуация № 2 (Больничный в свободную от смен неделю при выполненной норме): Если вы досрочно отработали все свои 7 смен из 7, полностью закрыли месячную норму часов по вашему трудовому договору и в свободную неделю открыли больничный, то:
1.             Работодатель выплатит вам полную заработную плату за месяц, так как вы выполнили всю свою норму труда.

2.             СФР обязан начислить и оплатить календарные дни больничного, выпавшие на свободную неделю. Однако, закон запрещает двойное получение денег (одновременно зарплату и пособие) за одни и те же часы. Так как в свободную неделю рабочих часов у вас не было, СФР оплатит эти дни в стандартном порядке по среднему заработку за прошлые годы, а работодатель не понесет убытков.