1200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Здравствуйте, у меня дом в собственност менее 3х лет, продаётся за n-ую сумму, обязан ли Я буду выплачивать 13% с продажи в налоговую. ?

Здравствуйте,у меня дом в собственност менее 3х лет,продаётся за n-ую сумму,обязан ли Я буду выплачивать 13% с продажи в налоговую..?

22 Октября 2013, 09:00, вопрос №264614 Валентин, г. Новокузнецк
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Евгений
2047
ответов
986
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если сумма более 1 млн. рублей, то будете. 

22 Октября 2013, 09:03
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Андрей
3622
ответа
2632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Валентин.

Да обязаны. Но не со всей суммы продажи, а с разницы между суммой покупки и продажи или с разницы между сумму продажи — 1 000 000. На Ваш выбор.

22 Октября 2013, 09:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
3042
ответа
1272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При продаже недвижимости, если она находится в собственности менее 3 лет, нужно будет заплатить НДФЛ (налог на доходы физических лиц), если цена более 1 млн. руб.

22 Октября 2013, 09:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алиса
766
ответов
303
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валентин.

в соответствии с подпунктом 1 части 1 статьи 220 Налогового кодекса Вы обязаны платить налог с продажи недвижимости, которая была в Вашей собственности менее трех лет, при этом Вы имеете право на имущественный налоговый вычет:

в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Таким образом, у Вас три варианта:

1. Указать в договоре купли-продажи сумму, не превышающую 1 млн. рублей и тогда Вы будете освобождены от обязанности платить налог, но сдать налоговую декларацию Вы все равно должны будете для подтверждения суммы дохода. Этот вариант вряд ли устроит покупателя, который при покупке также сможет вернуть часть уплаченного налога и его размер зависит от суммы покупки.

2. Уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. рублей и оплатить налог с разницы, например: 2 000 000 — 1 000 000 = 1 000 000*13%=130000,00 рублей

3. если ранее Вы приобретали эту недвижимости и у Вас сохранились документы, подтверждающие Ваши затраты, то Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на эту сумму. Например, Вы купили дом в 2011 году за 2 000 000 рублей, сейчас продаете за 2 700 000 рублей, таким образом:

2 700 000 — 2 000 000 = 700 000 *13%=91 000,00 рублей.

22 Октября 2013, 09:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.