8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, у меня дом в собственност менее 3х лет, продаётся за n-ую сумму, обязан ли Я буду выплачивать 13% с продажи в налоговую. ?

Здравствуйте,у меня дом в собственност менее 3х лет,продаётся за n-ую сумму,обязан ли Я буду выплачивать 13% с продажи в налоговую..?

, Валентин, г. Новокузнецк
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Если сумма более 1 млн. рублей, то будете. 

0
0
0
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемый Валентин.

Да обязаны. Но не со всей суммы продажи, а с разницы между суммой покупки и продажи или с разницы между сумму продажи — 1 000 000. На Ваш выбор.

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

При продаже недвижимости, если она находится в собственности менее 3 лет, нужно будет заплатить НДФЛ (налог на доходы физических лиц), если цена более 1 млн. руб.

0
0
0
0
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Валентин.

в соответствии с подпунктом 1 части 1 статьи 220 Налогового кодекса Вы обязаны платить налог с продажи недвижимости, которая была в Вашей собственности менее трех лет, при этом Вы имеете право на имущественный налоговый вычет:

в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Таким образом, у Вас три варианта:

1. Указать в договоре купли-продажи сумму, не превышающую 1 млн. рублей и тогда Вы будете освобождены от обязанности платить налог, но сдать налоговую декларацию Вы все равно должны будете для подтверждения суммы дохода. Этот вариант вряд ли устроит покупателя, который при покупке также сможет вернуть часть уплаченного налога и его размер зависит от суммы покупки.

2. Уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. рублей и оплатить налог с разницы, например: 2 000 000 — 1 000 000 = 1 000 000*13%=130000,00 рублей

3. если ранее Вы приобретали эту недвижимости и у Вас сохранились документы, подтверждающие Ваши затраты, то Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на эту сумму. Например, Вы купили дом в 2011 году за 2 000 000 рублей, сейчас продаете за 2 700 000 рублей, таким образом:

2 700 000 — 2 000 000 = 700 000 *13%=91 000,00 рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Все
Обязан ли он меня рассчитать
Здравствуйте! Я с 1 марта по 15 марта отработала 8 смен перед больничным! Я до сих пор нахожусь на больничном у меня был график работы 4/3 и я за март отработала 8 смен (3000 тысячи смена)! Я написала работадатель что бы меня рассчитали за 8 смен которые я отработала перед больничным, но он сказал что не будет меня рассчитывать за отработанные 8 смен в марте! Скажите обязан ли работадатель меня рассчитать за 8 смен которые я отработала в марте перед больничным листом? (я на работе подвернула руку при падении!
, вопрос №4087653, Алиса, г. Москва
Наследство
Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома?
Добрый день! Мы с сестрой наследовали в равных долях дом после смерти матери. Со дня смерти прошло 7 лет, а со дня оформления долей в собственность - чуть более 3 лет. В доме родителей жила сестра, а у меня есть еще дом. Сестра умерла. Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома? Спасибо!
, вопрос №4085021, Ирина Петровна Чередниченко, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2013