Какой нужен пункт в договоре, чтобы описать условия, что продаётся часть земли, т
Здравствуйте, я единоличный собственник земельного участка. Хочу продать часть участка, а именно, половину, т.е. 1/2.
Сейчас, составляю ДКП в простой письменной форме.
ВОПРОСы
1). какой заголовок должен быть в договоре?
2). какой нужен пункт в договоре, чтобы описать условия, что продаётся часть земли, т.е. указать, что после подписания договора, Продавец и Покупатель становятся - вступают в долевое право на ЗУ.
———
Помогите, пожалуйста, нигде не могу найти образец такого договора.
1. Договор купли-продажи доли в праве общей собственности на земельный участок
2. 1. По настоящему Договору Продавец обязуется передать в собственность Покупателя, а Покупатель обязуется принять и оплатить 1/2 (Одну вторую) долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: ....., общей площадью… квадратных метров, кадастровый номер .....
2. После государственной регистрации перехода права собственности в установленном законом порядке, Продавец и Покупатель станут участниками общей долевой собственности на указанный в пункте 2.1 настоящего Договора земельный участок, имея каждый по 1/2 (Одной второй) доле в праве общей долевой собственности.
Здравствуйте!
Мы с мужем разводимся , у нас в совместной собственности квартира, ипотека на нем. На меня рефинансирование не получается сделать через банк , так как у меня дохода не хватает для банка, а также я не созаемщик, а только поручитель.
Можно ли составить какой-то юридический документ или договор, чтобы мы развелись, я осталась жить в квартире и погашала ипотеку его и после погашения он ( по взаимному согласию) свою долю передал мне.
Также мною будет совершена передача какой-то суммы денег как компенсация стоимости его части квартиры. Можно ли как то обезопасить себя каким-то документом , чтобы после погашения ипотеки он не претендовал на квартиру?
Очень не хочется продавать
Большое спасибо заранее!
Устроилась работать в К&Б в апреле 2026 г. Трудовой договор эта организация на руки сразу не выдаёт, то есть человек не знает фактически что подписывает. Предложили получить договор только после написания заявления о выдаче этого самого договора, т.е. через 3 дня. К сожалению я сделала большую ошибку, что не поехала сразу его получить.
Старательно отработала месяц в этой организации. В течение апреля помимо меня приняли в магазин, где я работала, человека от супервайзера. На магазине оказалось 3 кассира, видимо один был лишним. В конце месяца, а именно 30 апреля 2026 г., админ протягивает мне заявление на увольнение со словами, что мол торговля это не твоё, хотя прекрасно знала, что у меня несовершеннолетний ребёнок и я в разводе. Я поехала в офис за договором, чтобы наконец почитать, что же там написано, что на руки его не решаются выдавать. В разделе "Оплата труда" стоит следующее: часовая тарифная ставка 40 рублей/час. За апрель я отработала точно по установленному админом графику 12 смен по 12 рабочих часов и две смены по 6 рабочих часов, т.е. общее количество часов составило 156 ч.
Согласно их трудовому договору я должна получить 6240 руб (156×40=6240) за выработанные часы, и это за месяц старательной работы! Увольнительные ещё не получила, решила сразу проконсультироваться с Вами, так как имеются подозрения, что одно место продавца-кассира они просто держат для списания всех недостач по магазину. И кроме того подозреваю, что эта организация подменяет трудовой договор: для тех, кто берёт его в начале месяца, они ставят не 40 руб почасовая оплата труда, иначе кто бы пошёл на такие условия! А для тех, кто увольняется и лопухнулся с трудовым, не взял его заранее, ставят 40 руб/час, чтобы списать на таких работников всё, что возможно!
В связи со всем вышеизложенным, хочу спросить, насколько правомочны будут такие увольнительные? Т.е. намного ниже МРОТ вообще по всем регионам! И помимо государственной инспекции труда, куда можно обратиться, чтобы выплатили МРОТ?
Ещё хочу заметить, что при входе в данный магазин К&Б у них висит объявление, что требуются продавцы-кассиры, и оплата труда составляет 59000 р в месяц (данные объявления висят на дверях всех магазинов по городу).
Мне нужна консультация по вопросу законности увольнения. Я работаю дистанционно. Работодатель угрожает увольнением за низкие показатели эффективности (рейтинг/КСАТ).
Суть проблемы:
В договоре нет конкретных цифр плана или KPI. Однако мной было подписано Дополнительное соглашение и Приложение № 1, где сказано: «Работник обязан выполнять задания, поставленные письменно или устно... предоставлять письменный ответ о понимании задачи» [Приложение №1].
Работодатель ссылается на этот пункт и утверждает, что может требовать любые показатели (например, рейтинг 4.0). Я не выполняю эти субъективные требования (рейтинг падает), но при этом выполняю свою основную функцию — консультирую покупателей.
Вопросы к вам как к юристу:
1. Имеет ли право работодатель уволить меня по ст. 81 ТК РФ (неоднократное неисполнение обязанностей) за низкий рейтинг/КСАТ, учитывая, что конкретные показатели не прописаны в договоре, но есть «универсальный пункт» о выполнении любых заданий?
2. Насколько законно требование «рейтинга», если это оценочная категория, зависящая от клиентов, а не от моих прямых действий как специалиста поддержки?
3. Если меня уволят, какие шансы восстановиться в суде? Какие доказательства (кроме договора) мне нужно собрать (скрины переписки, приказы)?
Полные условия договора (основные пункты):
1. Стороны: Я (Работник) и ООО «РВБ» (Wildberries).
2. Должность: Специалист поддержки (дистанционно из Уфы при юр. адресе в Москве по договору).
3. Основной текст трудового договора:
· Место работы: г. Москва (п. 1.5).
· Обязанности: Добросовестно выполнять трудовую функцию, соблюдать локальные акты (п. 2.2).
· Ответственность: Дисциплинарная за неисполнение обязанностей, предусмотренных договором и локальными актами (п. 6.1.1).
· Условия оплаты: Оклад + Премия до 22 988 руб. (п. 5).
4. Дополнительное соглашение (дистанционная работа):
· Режим: Дистанционно (п. 1).
· Место при дистанционной работе: место жительства работника (п. 3.1).
· Обязанность: Посещать офис по требованию (п. 3.3.в).
5. Приложение № 1 (ключевой риск):
· Пункт 1: «Работник обязан выполнять задания, поставленные письменно или устно».
· Пункт: «...предоставлять письменный ответ о понимании задачи».
Я хочу продать 1/2 долю коммерческой недвижимости в рассрочку своему партнеру )) как составить правилтно договор, на условии , что партнер пепестанет быть собственником после полной оплаты доли
ЗДРАВСТВУЙТЕ. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ДАЕТЕ ЛИ ВЫ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО НОВЫМ ВВЕДЕНИЯМ ДЛЯ ЭКСПЕДИТОРОВ?
У НАС ДОГОВОР ТРАНСПОРТНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ С ГРУЗООТПРАВИТЕЛЕМ. ПО НЕМУ МЫ ПРИНИМАЕМ ГРУЗ ВО ВЛАДЕНИЕ И НЕСЕМ ПОЛНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. КАК НАМ УЧАСТВОВАТЬ В ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗКИ , ЧТОБЫ НЕ ДЕЛАТЬ ЭКСПЕДИТОРСКИЕ РАСПИСКИ-Т.К ЭТО СЕЙЧАС ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ ДЛЯ ЭТРН.
МОЖНО ЛИ СЕЙЧАС РАБОТАТЬ ПО АГЕНТСКОМУ ДОГОВОРУ? ЧТОБЫ БЫТЬ ПРОСТО ПОСРЕДНИКОМ В СДЕЛКЕ ПО ПЕРЕВОЗКЕ? (Т. Е НЕ БРАТЬ ГРУЗ ВО ВЛАДЕНИЕ)