Нужно ли платить налог 13% после продажи квартиры, если она в приватизации менее трех лет, но является единственным жильем?

, Диана, г. Москва

Уважаемая Диана,

Налог (НДФЛ 13%) платить нужно, если вы продали квартиру до истечения 3 лет владения, даже если она была единственным жильём. С 1 января 2020 года для продажи единственного жилья срок минимального владения сокращён до 3 лет, но только при соблюдении одного из условий, и приватизация сама по себе условием не является.

1. Общее правило: срок владения и минимальный срок

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ (НК РФ) и п. 2 ст. 217.1 НК РФ, доход от продажи объекта недвижимости освобождается от налогообложения, если он находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения (по общему правилу — 5 лет).

Пункт 3 ст. 217.1 НК РФ — минимальный срок сокращён до 3 лет, если соблюдено хотя бы одно из условий:

В случаях, не указанных в пункте 2.1 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате:

1) приватизации;

2) наследования;

3) дарения от члена семьи или близкого родственника;

4) передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением (рента);

5) перехода права собственности на объект недвижимости в результате его продажи… (не Ваш случай)».

В вашем случае (приватизированная квартира, менее 3 лет во владении) необходимо заплатить налог 13% с дохода от продажи, но вы вправе применить имущественный налоговый вычет.

Согласно Пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ: вы вправе уменьшить доход от продажи на 1 000 000 рублей (фиксированный вычет) или на сумму документально подтверждённых расходов на приобретение (в случае приватизации — расходов нет, так как она была бесплатной, поэтому вычет 1 млн руб. — это единственный вариант, если не использовать уменьшение на стоимость приватизации, которая равна нулю). Пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ: если квартира продана за сумму до 1 000 000 рублей — налоговая база равна нулю, налог с продаж платить не нужно (но декларацию 3-НДФЛ подать обязаны).

Пример: продали приватизированную квартиру за 4 500 000 руб. Доход минус вычет 1 000 000 руб. = 3 500 000 руб. Налог: 3 500 000 × 13% = 455 000 руб.

Еще раз: налоговую декларацию необходимо подать в любом случае!!!

С уважением,

Адвокат Середа Михаил Юрьевич

Воронежская областная коллегия адвокатов.

Здравствуйте.

Оснований для освобождения от НДФЛ у Вас нет, так как квартирой Вы владели менее минимального срока владения. Если кадастровая стоимость*понижающий коэффициент (в разных регионах он разный) больше 1 млн.рублей, то НДФЛ подлежит уплате с разницы между ценой ДКП (но не менее кадастровой стоимости*понижающий коэффициент)  и 1 млн.

Доход не подлежит декларированию и не налогооблагаем только в том случае, если такая налогооблагаемая разница равна 0.

Все остальные нюансы могут быть обсуждены и даны рекомендации при Вашем обращении индивидуально в чат.

С уважением