Не использование онлайн кассы

Я ИП и добросовестный налогоплательщик, онлайн касса у меня есть, все как полагается, и есть постерминал от банка, по не знанию, я полагала, что наличные операции идут по кассе, а то что по постерминалу проходит, это проходит по расчетному счету, по выписке и пробивать по кассе не надо, просто ведется учет в книге учета доходов и расходов, но оказывается нужно пробивать. Налоги я плачу как полагается с этих всех операций, только не пробивала чеки на эти суммы. Что мне теперь делать, как выйти из этой ситуации с наименьшими потерями для себя. Сама виновата, посоветуйте что мне делать?

, Татьяна, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Татьяна.

У Вас есть работники? Дело в том, что ИП имеют отсрочку от применения онлайн-касс до 01.07.2021 г. на основании закона № 129-ФЗ.

Ст. 2 закона № 129-ФЗ от 06.06.2019 г.

1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Если же Вы под отсрочку не подпадаете, то в такой ситуации можно пробить чек-коррекции, провести все операции по кассе и сообщить об этом в налоговый орган.

Освобождение от административной ответственности предусмотрено ст. 14.5 КоАП РФ при указанных условиях.

Примечание. Лицо, добровольно заявившее в налоговый орган в письменной форме о неприменении им контрольно-кассовой техники в случаях, установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, либо о применении им контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо о применении им контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий перерегистрации контрольно-кассовой техники и порядка ее применения и добровольно исполнившее до вынесения постановления по делу об административном правонарушении обязанность, за неисполнение или ненадлежащее исполнение которой лицо привлекается к административной ответственности, освобождается от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частями 2, 4 и 6 настоящей статьи, если соблюдены в совокупности следующие условия:
на момент обращения лица с заявлением налоговый орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;
представленные сведения и документы являются достаточными для установления события административного правонарушения.

Таким образом, если обязанность по применению ККТ у Вас есть, но налоговый орган не установил факт неприменения ККТ, то все еще можно исправить и избежать привлечения к административной ответственности. Для этого в онлайн-кассе нужно будет пробить все расчеты, совершенные без применения ККТ, и сообщить в налоговый орган.

Если же Вы подпадаете под указанную отсрочку, то можно вести расчеты так, как вели до 01.07.2021 г.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Татьяна, добрый вечер!

У Вас есть работники, работающие по трудовым договорам?

Если нет, то ККТ не применяете до 01.07.2021 года на основании ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“

Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Если имеются, то как можно скорее сообщите налоговой инспекции о неприменении ККТ в части безналичных расчетов.

Сперва оформите кассовый чек коррекции.

Согласно п. 4 ст. 4.3 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ  „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“

Кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции) формируется пользователем в целях исполнения обязанности по применению контрольно-кассовой техники в случае осуществления ранее таким пользователем расчета без применения контрольно-кассовой техники либо в случае применения контрольно-кассовой техники с нарушением требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

Оформить можно один кассовый чек коррекции на все расчеты, которые осуществлены без применения ККТ. Но такой чек нужно расшифровать, т.е. отдельно составить документ с расшифровкой расчетов по датам. Далее нужно составить акт о неприменении ККТ. В налоговую следует отправить письмо о неприменении ККТ, копию кассового чека коррекции и расшифровку по расчетам.

Таким образом, Вы осободитесь от штрафа по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ. Освобождение предусмотрено в примечании к ст. 14.5 КоАП РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/3824bbacc6e85f19f12895b0ee20f3bbae92f439/

Татьяна
Клиент, г. Москва
есть два работника по договору