Красноярск Служба безопасности гастрономов Красный яр адрес

Красноярск

Служба безопасности гастрономов "Красный яр" (адрес: пр. Свободный д.

36г) сообщает о выявленных фактах хищения товаров. В ходе вашего посещения торговой точки были зафиксированы преднамеренные действия по неоплате товара с использованием самообслуживающих касс, что квалифицируется как физическое хищение.

Данные обстоятельства подтверждены записями с камер видеонаблюдения.

Всего зафиксировано четыре эпизода хищения.

От имени общества с ограниченной ответственностью "СМАРТ" предлагается урегулировать данный вопрос в досудебном порядке до направления материалов в органы внутренних дел.

Контактный телефон: 8922 142

7861, специалист службы безопасности Никита.

К настоящему сообщению прилогаются фотографии вашего присутствия на магазине и фотография кассовых чеков(при наличии мессенджеров)

В случае игнорирования данного уведомления-материалы дела будут автоматически направлены в Отдел полиции

Nº7

Такое сообщение пришло на телефон, насколько это серьезно и что лучше сделать?

, Владимир, г. Красноярск

Здравствуйте!

Вполне возможно, что полученное Вами сообщение является попыткой мошенничества и вымогательства. Оно не имеет никакого отношения ни к реальной службе безопасности сети «Красный Яр», ни к ООО «СМАРТ», ни к Отделу полиции № 7 г. Красноярска.

1. Фраза «квалифицируется как физическое хищение» отсутствует в российском законодательстве.

2. Коммерческая организация не имеет права предлагать «решить вопрос» в обмен на перевод денег, чтобы не передавать материалы в полицию. Это исключительная компетенция правоохранительных органов.

3. Фраза о том, что материалы дела будут «автоматически направлены» в полицию, является юридическим нонсенсом. Для возбуждения дела требуется личное заявление сотрудника магазина в дежурную часть.

Ваши действия:

1. Не звонить, не отвечать на звонки с этого телефона.

2. Не переводить денежные средства на реквизиты, если будут предоставлены от этих лиц.

3. Не переходить по ссылкам, которые, возможно будут направлены Вам.

4. Заблокируйте данный номер (добавьте его в черный список).

5. После этого, удалите переписку с ним.

Таким образом, единственно верное решение — полностью проигнорировать угрозы, заблокировать отправителя и не предпринимать никаких иных действий.

Здравствуйте.

Это может быть как реальное досудебное обращение магазина, так и банальный «развод» на деньги, но скорее всего второе...

Магазин действительно вправе при подозрении на хищение обращаться в полицию, прикладывая записи камер, чеки и т.п.
Но закон не обязывает вас «урегулировать в досудебном порядке» по телефону службы безопасности или переводить деньги на неизвестный счёт. Такие требования часто используют как психологическое давление.
Привлечение к ответственности за хищение возможно только через органы внутренних дел и суд, а не через переписку в мессенджере.
Как проверить, не мошенники ли это
Сравните номер телефона и реквизиты.

На официальном сайте сети «Красный Яр» указаны контактные телефоны и почта.
Номер мобильного вида 8‑922‑… для «службы безопасности» торговой сети уже настораживает, обычно используют корпоративные номера.
Не отправляйте деньги и не признавайте вину в переписке.

Никаких переводов по реквизитам, присланным в SMS/мессенджере.
Свяжитесь с магазином по официальным каналам.

Позвоните на официальный номер, указанный на сайте «Красного Яра» или в чеке, и уточните, действительно ли есть к вам претензии, зарегистрировано ли такое уведомление.

Добрый день. Из описанного Вами, не совсем ясно — имело ли место неоплата Вами товара или нет

Хищение же само по себе, если совершено тайно, квалифицируется по ст. 158 УК РФ,

В связи с этим, если неоплаты не имело места, то реагировать не надо.

Если Вы не оплачивали товар, то тут можно говорить о шансах как минимум о ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение)

В таком случае конечно есть смысл связаться по этим номерам и оплатить товар.

Полагаю, вопрос будет решен