Требуется инфо о порядке увольнения по сокращению штата

Добрый день, нужна информация о порядке увольнения сотрудника по сокращению:

-- статьи, которыми это регулируется;

-- какие документы должны быть оформлены;

-- выплаты по сокращению (расчет, лимиты сумм, сроки);

-- срок, за который работник получает уведомление о сокращении;

-- обязанности работодателя / обязанности работника (коротко важное).

Приоритет тому, кто первым даст исчерпывающий ответ.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Татьяна!

— статьи, которыми это регулируется;

Татьяна

ст. 178 — 180 ТК РФ

— какие документы должны быть оформлены;

Татьяна

Приказ о сокращении с указанием формулировки причины сокращения численности (штата) работников

Уведомление о сокращении  центр службы занятости, профсоюз (при наличии), работника.

Уведомление работника о наличии вакантных должностей или об их отсутствии.

Приказ об увольнении по сокращению

Приказ об изменении штатного расписания

— выплаты по сокращению (расчет, лимиты сумм, сроки);

Татьяна

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается в день увольнения. Формула расчета (средний дневной заработок х количество дней неиспользованного отпуска).

Выходное пособие выплачивается в день увольнения. Формула расчета (средний дневной заработок х на количество рабочих и нерабочих праздничных дней в первом месяце после увольнения)

В соответствии со ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

— срок, за который работник получает уведомление о сокращении;

Татьяна

В соответствии со ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

— обязанности работодателя / обязанности работника (коротко важное).

Татьяна

Работодатель обязан соблюсти всю процедуру увольнения. Важно чтобы сокращение не было надуманным предлогом для избавления от неугодного работника, а действительно соответствовало целям оптимизации рабочего процесса. Важно определить приоритетных работников, которые вправе остаться. Предложить вакантные должности, рассчитаться в день увольнения, выдать трудовую книжку.

Обязанности работника те же самые, что и до начала процедуры сокращения. Главная обязанность выполнение трудовой функции.

Важно не подвергнуть увольнению работника, не подлежащего сокращению

Нельзя сокращать:
— беременных женщин;
— женщин, имеющих ребенка в возрасте до трех лет;
— одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или ребенка в возрасте до 14 лет;
— лиц, воспитывающих без матери ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет);
— единственных кормильцев ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или ребенка в возрасте до трех лет в семье, где трое и более малолетних детей, если второй родитель (законный представитель) не работает;
— находящихся на больничном или в отпуске на день увольнения (дату увольнения в таком случае необходимо перенести).

См. ст. 261 ТК РФ

В ст. 179 ТК РФ установлены критерии оценки, какие работники имеют преимущественное право на оставление при сокращении.

Изначально преимущественное право предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. И только если эти показатели одинаковые, нужно учитывать другие критерии, установленные ч.2 ст.179 ТК РФ.

Ознакомьтесь с ч.2 ст.25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации». В ней прописан порядок уведомления центр занятости, требования к уведомлению.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

В соответствие с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Издается приказ о сокращении штата, также приказом вводится новое штатное расписание или вносятся изменения в настоящее, указываются сокращаемые штатные должности, определяются должностные лица, ответственные за проведение сокращения.

В соответствие ст. 82 ТК РФ уведомляется первичная профсоюзная организация.

В соответствие со ст. 25 Закона №1032-1 «О занятости населения» также уведомляются органы занятости:

При принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель — индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, — не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

В соответствие со ст. 180 ТК РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Сокращаемым работникам предлагаются другие имеющиеся у работодателя вакансии
В течение всего периода проведения сокращения штата работодатель обязан предлагать работнику с учетом состояния его здоровья все имеющиеся у него как вакантные должности или работу, соответствующие квалификации работника, так и вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу. Вакансии, имеющиеся у работодателя в другой местности, предлагаются, только если это предусмотрено коллективным или трудовым договором.
Т.е. работник должен быть ознакомлен с перечнем свободных вакансий.

Расторжение договора оформляется приказом.

В трудовую книжку вносится запись об увольнении по сокращению штата на основании п. 2 ст. 81 ТК РФ.

В последний рабочий день помимо заработной платы работнику должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ).
Чтобы получить сохраненный за ним средний заработок за второй месяц, работник представляет работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве по окончании второго месяца с момента увольнения.

Все суммы, причитающиеся работнику, выплачиваются в день прекращения трудового договора, т.е. в день увольнения.
В соответствии со ст. 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Существуют также категории работников, которые не могут быть уволены, например, в соответствие со ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Существуют категории работников, имеющих преимущественное право на оставление на работе, в соответствие со ст. 179 ТК РФ:

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Также, в соответствие ст. 14 Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1«О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»:

Гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются:

преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата независимо от времени работы на данном предприятии, в учреждении, организации и первоочередное трудоустройство при ликвидации или реорганизации предприятия, учреждения, организации;

Т.е. чернобыльцы тоже имеют преимущественное право на оставление на работе.

Если в отношении сокращаемого конкретного работника имеется исполнительный документ, по которому работодатель производит удержание, то уведомляется СПИ или взыскатель.

Естественно, работник при ознакомлении со всеми документами проставляет свою подпись, при отказе составляется акт.

С уважением, Харитонова В.В.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Добрый день, нужна информация о порядке увольнения сотрудника по сокращению:

— статьи, которыми это регулируется;

Статьи: 15, 16, 57, 81, 84.1, 178, 179, 180, 261 — (для отдельных категорий работников) Трудового кодекса Российской Федерации.

— какие документы должны быть оформлены;

В первую очередь уведомление за 2 месяца, далее через 2 месяца приказ как локальный акт работодателя с которым работников также обязаны ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Также подробная инструкция Роструда РФ по официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Во вложении к ответу, все необходимые типовые формы рекомендованные Рострудом РФ для такого рода мероприятий.

— выплаты по сокращению (расчет, лимиты сумм, сроки);

Относительно выходных пособий, при увольнении обязаны выплатить одно сразу, второе она вправе получить через месяц после увольнения если не работник трудоустроится подав письменное заявление и трудовую книжку как подтверждение отсутствия работы, за третий месяц если в течении двух недель после увольнения  встанет на учет в службу занятости и служба занятости не найдет работу, служба занятости выдает  соответствующую справку (решение) и работник  обращается повторно к работодателю с письменным заявлением о выплате выходного пособия за третий месяц приложив к нему эту справку.

При этом во всех случаях выплаты выходных пособий,  работодатель также обязан выносить соответствующий приказ как локальный акт о назначении и выплате выходного пособия.

Соответственно это будет возможно пока организация не ликвидирована.

Дополнительные разъяснения Роструда РФ также по официальной ссылке:

Выплаты выходных пособий при расторжении трудового договора

Памятка для работодателя

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

А также по ссылке:http://www.consultant.ru/cons/...

Пример детального расчета по ссылке:http://nalogobzor.info/publ/ra...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

— срок, за который работник получает уведомление о сокращении;

Минимум два месяца, но можно уведомить за больший срок к примеру за три месяца, главное соблюдение минимального требования (типовая форма уведомления рекомендованная Рострудом РФ во вложении к ответу).

При этом необязательно увольнять работника именно сразу по истечении срока уведомления, можно и позже, вот соответствующие разъяснения по ссылке:

Минтруд России не считает нарушением увольнение после истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении

https://www.garant.ru/news/120...

— обязанности работодателя / обязанности работника (коротко важное).

Работодатель:

— уведомить за 2 месяца как минимум;

— определить создав комиссию тех  работников кто подпадает либо под преимущественное право  оставления на работе по ст. 179 ТК РФ, либо под гарантии ст. 261 ТК РФ;

— оформить увольнение;

— выплатить задолженность по заработной плате и компенсацию за неиспользованный отпуск;

— внести запись об увольнении в трудовую книжку;

— выдать на руки под роспись работнику трудовую книжку;

— выдать работнику записку — расчет;

— уведомить службу занятости;

— выплачивать по заявлению работника выходные пособия в порядке предусмотренном законодательством РФ.

Работник:

— получить уведомление;

— ознакомиться с приказом;

-  сдать дела;

— оформиться на увольнение с получением расчета и трудовой книжки;

— обратиться с заявлениями о выплате выходных пособий после увольнения если не трудоустроится в соответствующий период времени после увольнения.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.