Подскажите по порядку увольнения офицера по состоянию здоровья, выслуга 13 лет, заболевание

Подскажите по порядку увольнения офицера по состоянию здоровья , выслуга 13 лет , заболевание : миокардитический кардиосклероз , желудочковая экстросистолия , ЖЭС 4300 на фоне медикаментозной терапии , реально ли в настоящее время уволиться по таким показателям

, Кирилл, г. Москва

Кирилл, здравствуйте.

Если консультация ниже была для Вас полезной, буду признателен за оценку моего ответа, а также денежную благодарность в моём профиле.
Также, если Вам требуется письменная консультация, подготовка жалоб, претензий, заявлений, документов или сопровождение дела, обращайтесь через платформу.

В данной ситуации принципиально важно разделять два вопроса: медицинскую тяжесть заболевания и юридическое основание увольнения. Сам по себе диагноз «миокардитический кардиосклероз, желудочковая экстрасистолия, ЖЭС 4300 на фоне медикаментозной терапии» еще не означает автоматического увольнения. Юридическое значение имеет не формулировка диагноза как таковая, а заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе. Общее основание закреплено в ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Военнослужащий подлежит увольнению по состоянию здоровья при признании его ВВК не годным к военной службе. Кроме того, военнослужащий по контракту имеет право на досрочное увольнение при признании ВВК ограниченно годным к военной службе, за исключением отдельных категорий должностей с воинскими званиями до старшины или главного корабельного старшины включительно. Для офицера это исключение, как правило, не применяется. Однако сейчас действует особый режим, связанный с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации». В период мобилизации увольнение военнослужащих по контракту существенно ограничено. Безусловно значимым основанием является признание военнослужащего ВВК не годным к военной службе, то есть категория «Д». По официальным разъяснениям 2026 года, контрактники также могут быть уволены при признании ограниченно годными к военной службе по подп. «б» п. 3 ст. 51 Закона № 53-ФЗ, но решение принимается в исключительных случаях, с учетом заключения аттестационной комиссии и необходимости выполнения задач соответствующего органа военного управления.
Поэтому ответ на Ваш вопрос такой: реально ставить вопрос о направлении на ВВК и об увольнении можно, но прогноз зависит от категории годности. Если ВВК установит категорию «Д» — это наиболее сильное основание для увольнения. Если будет категория «В» — для офицера это может служить основанием для постановки вопроса об увольнении, но в нынешних условиях увольнение не является полностью автоматическим и обычно проходит через аттестационную комиссию.
С медицинско-правовой точки зрения Ваше заболевание относится к блоку болезней системы кровообращения, которые оцениваются по Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», Расписание болезней, статья 42. В этой статье прямо указаны ревматизм, другие ревматические и неревматические болезни сердца, включая состояния с нарушениями ритма и проводимости. При заболеваниях системы кровообращения ВВК оценивает не только сам диагноз, но и сердечную недостаточность по функциональному классу, данные ЭКГ, при необходимости иные методы оценки ритма и проводимости.
Для Вашего случая особенно важен пункт статьи 42, где указано, что к соответствующей категории относятся, в частности, миокардитический кардиосклероз, сопровождающийся стойким нарушением ритма сердца, проводимости и (или) сердечной недостаточностью II функционального класса. По графе III Расписания болезней, которая применяется к военнослужащим по контракту, по этому пункту возможна категория «Б», а в отдельных случаях «В» индивидуально.
Если же имеются более тяжелые проявления, например сердечная недостаточность III функционального класса, потенциально злокачественные или злокачественные пароксизмальные желудочковые тахиаритмии, иные тяжелые нарушения, правовая оценка может быть более благоприятной для увольнения. По статье 42 тяжелая сердечная недостаточность дает категорию «Д», а сердечная недостаточность средней степени по графе III может давать категорию «В».
Порядок действий следующий.
Сначала необходимо собрать медицинские документы: выписки из госпиталя или кардиологического отделения, заключение кардиолога, результаты ЭКГ, Холтеровского мониторирования, ЭхоКГ, нагрузочных проб при их наличии, сведения о медикаментозной терапии, жалобах, приступах, госпитализациях, ограничениях физической нагрузки. Особенно важны документы, подтверждающие именно стойкость нарушения ритма, наличие или отсутствие сердечной недостаточности и ее функциональный класс.
Затем подается рапорт командиру воинской части о направлении на медицинское освидетельствование ВВК в связи с заболеванием сердечно-сосудистой системы, невозможностью полноценного исполнения обязанностей военной службы и необходимостью определения категории годности. Организация направления военнослужащих ВС РФ на медицинское освидетельствование урегулирована приказом Министра обороны РФ от 15.02.2016 № 55, изданным во исполнение Положения о военно-врачебной экспертизе.
В рапорте желательно просить не просто «направить на ВВК», а именно направить на обследование и медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе, причинной связи заболевания с прохождением военной службы, а при установлении категории «В» или «Д» — рассмотреть вопрос об увольнении по состоянию здоровья.
Если командование отказывает в направлении на ВВК либо фактически уклоняется от рассмотрения рапорта, следует подавать жалобу вышестоящему командованию и в военную прокуратуру гарнизона. При наличии подтвержденного заболевания сердца и документов о нарушении ритма отказ в направлении на ВВК может быть оспорен.

Таким образом, по указанным данным я бы не стал обещать увольнение. Для категории «Д» одних слов о ЖЭС 4300, как правило, недостаточно. Но основания добиваться полноценной ВВК есть, поскольку миокардитический кардиосклероз со стойким нарушением ритма прямо имеет значение по статье 42 Расписания болезней. Практически цель — добиться объективного заключения ВВК. Если будет «Д» — вопрос об увольнении значительно сильнее. Если будет «В» — офицер вправе ставить вопрос об увольнении по состоянию здоровья, но в настоящее время решение будет зависеть от аттестационной комиссии и позиции командования.

Если консультация была для Вас полезной, буду признателен за оценку моего ответа, а также денежную благодарность. Также, если Вам требуется письменная консультация, подготовка жалоб, претензий, заявлений, документов или сопровождение дела, обращайтесь через платформу.