Можно ли вернуть деньги после подписания акта приема-передачи, если ИП взял деньги, но работу не выполнил?

Здравствуйте. Ситуация следующая.

Жена повелась на удочку "мошенников". По домам ходила женщина, представлялась сотрудницей газовой компании. В ходе общения пояснила, что необходима плановая замена газовых кранов. Жена согласилась, после чего женщина передала ей 2 газовых крана и гибкую трубу, за что супруга заплатила 4400 рублей. Есть чек об оплате. После этого женщина ушла и замену, естественно, никто не производил. При этом жена также подписала "Акт приёмки сдачи", где всё также прописано. Когда до неё дошло, что её развели, она позвонила этой женщине, та сказала, чтобы написали на её имя письмо, чтобы она могла вернуть деньги и дала адрес газовой компании. В газовой компании естественно о такой никто не слышал. В чеке был указан адрес. На него жена на следующий день направила досудебную претензию, с требованием вернуть уплаченные деньги, а также краны и шланг. Посылка спустя месяц вернулась обратно, так как адресат её не получал.

Писали заявление в полицию, в ответ тишина.

Как можно вернуть деньги? Или смысла уже нет, так как подписан акт приёмки-сдачи?

, Вадим, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Полагаю что привлечь по статье 159 УК РФ затруднительно, так как если бы взяли деньги но товар не поставили, а в вашем случае она осуществила сделку под влиянием заблуждения и в ГК РФ есть основания для расторжения такой сделки.Поэтому если у вас есть адрес и данные ответчика вы можете подать на нее в суд, но не думаю что у вас хорошие перспективы.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Вадим
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А в суд обращаться арбитражный?

в районный(городской ) суд