Может ли организация оформить дом как Гостевой?
Если ООО собственник дома, ИЖС. Может ли организация оформить дом как Гостевой?
Если ИП возьмет в аренду у ООО дом, в этом случае сможет ИП по договору долгосрочной аренды оформится как Гостевой дом?
Здравствуйте, Родина!
Да, ООО как собственник может использовать жилой дом ИЖС под гостевой дом, но с учетом ограничений по виду разрешенного использования, требованиям к жилым помещениям и возможным претензиям со стороны администрации или соседей. Если ИП арендует такой дом у ООО по долгосрочному договору, ИП также может организовать деятельность гостевого дома, но официальное оформление зависит от региона, правил землепользования и того, не будет ли деятельность признана гостиничной, что для ИЖС часто вызывает споры. Для оценки рисков, правильного оформления аренды и выбора безопасной схемы могу помочь на платной консультации.
Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов