Работодатель удержал с продавца деньги за проданные бракованные ботинки после их возврата

Здравствуйте у меня супруга работает а обувном магазине продала пару ботинок через месяц покупатель принес эти ботинки по гарантии назад в магазин причина лопнула подошва забрав деньги в размере стоимости ботинок но работодатель вычитал эту сумму с зарплаты моей супруги так как она продавец и она месяц назад продала эти ботинки законно это или нет?

, Константин, г. Рязань
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Константин, здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 238 ТК РФ

работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

При этом согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 16.11.2006 № 52

под ущербом, причиненным работником третьим лицам, следует понимать все суммы, которые выплачены работодателем третьим лицам в счет возмещения ущерба. При этом необходимо иметь в виду, что работник может нести ответственность лишь в пределах этих сумм и при условии наличия причинно-следственной связи между виновными действиями (бездействием) работника и причинением ущерба третьим лицам.

Из содержания Вашего вопроса следует, что причинно-следственной связи между действиями (бездействием) Вашей супруги и повреждением обуви (подошвы) нет. То есть, Ваша супруга не виновна в том, что лопнула подошва у обуви и магазин был вынужден вернуть деньги покупателю за покупку.

Таким образом, действия работодателя по удержанию из зарплаты Вашей супруги стоимости возвращенной покупателем обуви являются не правомерными.