Предоставление ученического отпуска с сохранением заработка

Добрый день!

Обязан ли работодатель предоставлять ученический отпуск с сохранением заработка на период промежуточной сессии (заочное отделение). Есть справка-вызов, институт аккредитован, срок отпуска 50 дней (5 курс).

Работодатель не направлял сотрудника на обучение и в трудовом договоре это отдельно не прописано. Сотрудник уведомил об отпуске за 1 рабочий день до выхода из отпуска.

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елизавета!

Согласно ст. 173 Трудового Кодекса Рф:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

Следовательно, работодатель обязан предоставить ученический отпуск при предоставлении справки-вызова на промежуточную аттестацию и при условии, что данное заочное образование Вы получаете впервые.

Указанные гарантии о предоставлении права на ученический отпуск работодатель обязан предоставить работнику в соответствии с периодом, указанным в справке-вызове.

Елизавета
Клиент, г. Санкт-Петербург

Обязаны предоставить оплачиваемый отпуск? Или можем предоставить отпуск без сохранения заработной платы?

Елизавета! Работодатель обязан  предоставить Вам дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка, что четко указано в процитированной мной выше ст. 173 Трудового Кодекса РФ.  То есть — оплачиваемый отпуск 50 дней для прохождения промежуточной аттестации на 5 курсе при первичном получении высшего образования.

Если работодатель откажет в предоставлении такого отпуска либо не оплатит его, то Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда Вашего региона (возможно электронно на сайт инспекции) либо обратиться в суд.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елизавета.

Отпуск обязаны предоставить на основании ст. 173 ТК РФ.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
Сотрудник уведомил об отпуске за 1 рабочий день до выхода из отпуска.

Вы имеете ввиду до выхода «в» отпуск? Или «из» отпуска?

Сотрудник уведомил об отпуске за 1 рабочий день до выхода из отпуска.

Елизавета

Если работник самовольно ушел в отпуск, к работодателю за предоставлением отпуска до его начала не обращался, то тут может быть и прогул.

Если же это просто опечатка, то работнику должны предоставить такой отпуск.

Елизавета
Клиент, г. Санкт-Петербург

Работник находится в отпуске и за день до окончания отпуска предоставил заявление об уходе в ученический отпуск со дня следующего за днем окончания очередного отпуска. Пример: выход на работу после очередного ежегодного отпуска — 13.01.20(понедельник), а заявление на ученический отпуск получено с курьером 10.01.20 (пятница) и отпуск с 13.01.20. Т.е. сотрудник должен был уведомить заблаговременно или нет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета.

Да такой отпуск предоставляется при наличии справки вызова и получении данного уровня образования впервые.

Если речь о высшем образовании и заочной форме обучения, то таким работникам  предоставляется отпуск с сохранением заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней.

Справка вызов должна соответствовать форму установленной Приказом Министерства образования РФ

от 19 декабря 2013 года N 1368

Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

http://docs.cntd.ru/document/4...

Также дополнительные разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику учебного отпуска

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ для оформления.

Работодателю нужно подать заявление и приложить к нему справку вызов, потребовать также отдельным заявлением выдать Вам заверенную копию приказа о предоставлении такого отпуска, он обязан ее выдать через три дня, вынести сам приказ ознакомить Вас с ним под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не

позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Если через три дня приказ не вынесут, не ознакомят Вас с ним и не выдадут заверенную копию. значит работодатель Вам отказал.

Вы вправе в таком случае обратиться  с жалобой в трудовую инспекцию, по ней проведут внеплановую проверку в рамках

 Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 13 июня 2019 года N 160

Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Приложение. Административный регламент осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Работодателю может грозить административная ответственность по статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

При этом если работодатель  откажет, Вам придется остаться на работе, следует

это тоже  иметь в виду, подать жалобу в трудовую инспекцию и ждать результатов проверки.  Без оформленного приказа работодателя о предоставлении отпуск, формально Вы не можете покинуть место работы, так как отпуск не будет предоставлен пусть и незаконно.

Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте !

Согласно ст. 173 Трудового Кодекса Рф:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

Особенность

1. Если работник в период учебного отпуска заболел, то отпуск не продлевается. Поскольку он предоставляется на совершенно конкретные цели и на тот период, который указан в справке-вызове. Соответственно, за дни временной нетрудоспособности, приходящиеся на отпуск, пособие не выплачивается (пп. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗпп. «а» п. 17 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375). Если же работник будет продолжать болеть и после того, как должен выйти на работу (по окончании учебного отпуска), то со дня, следующего за последним днем отпуска, ему должно быть начислено пособие (ст.183 ТК РФч. 2 ст. 5ч. 1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).