Нужно ли отрабатывать отпуск без сохранения заработной платы?
Нужно ли отрабатывать отпуск без сохранения заработной платы ?
Василий, здравствуйте. С юридической точки зрения отрабатывать отпуск без сохранения заработной платы (отпуск за свой счет) вы категорически не должны. В Трудовом кодексе РФ (ТК РФ) вообще не существует такого понятия, как «отработка дней отпуска».
Если работодатель заставляет вас безвозмездно работать сверхурочно или в выходные дни, чтобы «вернуть» время, проведенное в отпуске за свой счет, — это нарушение трудового законодательства.
Правовой анализ ситуации
Ваши взаимоотношения с работодателем по этому вопросу регулируются следующими нормами закона:
Суть отпуска за свой счет (ст. 128 ТК РФ): Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику по семейным обстоятельствам или иным уважительным причинам по согласованию с руководством (а в некоторых случаях, например, инвалидам, пенсионерам или ветеранам боевых действий — в обязательном порядке). Смысл этого отпуска в том, что вы освобождаетесь от работы, но взамен не получаете за эти дни деньги. Финансовые потери — это и есть ваша единственная «плата» за пропущенные дни.
Запрет на бесплатный труд (ст. 4 ТК РФ): Принуждение к отработке за ранее предоставленный отпуск является принудительным трудом, который в Российской Федерации полностью запрещен.
Учет рабочего времени (ст. 91 ТК РФ): Работодатель обязан вести точный учет времени, фактически отработанного каждым сотрудником. Дни отпуска за свой счет отмечаются в табеле специальным кодом («ДО» или «16»). Требовать от вас выполнять норму труда сверх установленной производственным календарем без дополнительной оплаты незаконно.
Единственное скрытое последствие отпуска за свой счет
Есть только один юридический нюанс, на который легально влияет отпуск за свой счет — это сдвиг рабочего года для предоставления следующего ежегодного оплачиваемого отпуска.
Согласно статье 121 ТК РФ:
В стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, включаются отпуска за свой счет, не превышающие 14 календарных дней в течение одного рабочего года.
Если за рабочий год вы суммарно взяли, к примеру, 20 дней за свой счет, то «излишек» в 6 дней не засчитывается в стаж. В результате дата окончания вашего личного рабочего года (за который положен оплачиваемый отпуск) сдвинется вперед ровно на эти 6 дней. Но работать бесплатно в эти дни вы все равно не обязаны, вы будете получать за них обычную зарплату.
Пошаговый алгоритм действий для защиты ваших прав
Если начальник требует от вас «отработать» пропущенные дни (например, выйти в субботу или остаться после смены):
Шаг 1. Потребуйте письменный приказ. Спокойно скажите руководителю: «Я готов выйти на работу сверхурочно или в выходной день. Пожалуйста, оформите официальный приказ, в котором будет указана двойная оплата (или оплата в одинарном размере с предоставлением другого дня отдыха), как того требует закон».
Шаг 2. Не подписывайте согласие на бесплатный труд. По закону, привлечь к работе в выходной день без вашего письменного согласия вас не могут (ст. 113 ТК РФ). Если вам дают на подпись документ, где написано, что вы согласны работать бесплатно в счет «отработки отпуска» — не подписывайте его.
Шаг 3. Фиксация нарушений. Если на вас давят, грозят увольнением или лишением премии, постарайтесь зафиксировать это (сделайте скриншот переписки в мессенджере или запишите разговор на диктофон).
Шаг 4. Подача жалобы. С собранными доказательствами вы имеете право обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда (ГИТ) г. Москвы или в прокуратуру. Работодателю за такие требования грозит крупный штраф по ст. 5.27 КоАП РФ.
Адресные рекомендации
Часто на практике руководители путают отпуск за свой счет с отгулом (днем отдыха) за ранее отработанное время. Если вы сначала отработали в выходной день, а потом взяли за это отгул — вы ничего не должны. Если же вам авансом дали свободный день с условием, что вы отработаете его позже, то такой день должен оформляться не как «отпуск без сохранения зарплаты», а как перенос рабочего времени, что требует совершенно иного документального оформления.