Правомерно ли установлен забор вокруг территории детского сада?
Добрый день! Возник вопрос относительно права пользования землей, на которой построен новый дом. Ситуация следующая: в сданном доме открыли государственный детский сад, территория которого находится на территория жилого дома и обнесена забором. По кадастровому плану дом и прилегающая к нему территория, в т.ч. и территория детского сада, находится в общей собственности жильцов - собственников недвижимости (квартир, кладовых посещений, паркинга (он подземный и единый на весь комплекс), а также нежилых помещений, в которых расположен детский сад).
В связи с этим у жильцов дома возникает вопрос, правомерно ли установлен забор вокруг территории детского сада и действует запрет пользования этой территорией жильцами дома, в котором находится данный детский сад, если по кадастровому плану территория детского сада является территорией общедолевой собственности, а значит право пользования эиой территорией есть у всех собственников?
Если деятельность ДС по части преимущества пользования территорией дома в ущерб остальным собственникам регулируется другими нормативными актами, могли бы вы дать на них ссылку, пожалуйста?
Наталья, ответ на вопрос и представление справочной информации — это разные вещи. Подумайте над возможностью заказать персональную дополнительную он-лайн консультацию любому юристу сайта на Ваш выбор.
/ Постановление Правительства РФ от 06.02.2006 N 75 (ред. от 21.12.2018) «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом»
«управляющая организация» — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, которые осуществляют управление многоквартирным домом на основании результатов конкурса;/
Как видите, речь о юридическом лице.
То есть в Вашей ситуации речь о нескольких самостоятельных субъектах помимо собственников и каждый из них может иметь отношение к вопросу об использовании участка, занимаемого детским садом.
Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос.
Если нет такой возможности, то порекомендую Вам обратиться с запросами произвольной формы в адрес администрации детского сада и управляющей компании с просьбой разъяснить на каком основании жильцам чинятся препятствия в пользовании придомовым участком. И уже дальше решать как поступить в зависимости от содержания полученных ответов.
Удачи!