8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

То ли выйти и уйти по соглашению сторон, то ли по сокращению, как лучше поступить с наибольшей выгодой для себя?

Здравствуйте! В июле 2020 года закончится мой декретный отпуск, но я хотела выйти на работу в январе 2020. На работе мне сказали что на данный момент идёт объединение нашей компании с другой, и что в принципе отдел в котором я работала будут сокращать, и если я выйду сейчас на работу то соответсвенно тоже попаду под сокращение. В итоге разошлись на том что созвонимся после праздников и решим толи мне выходить по истечении трёх лет декретного отпуска и общаться уже с новым руководством новой компании, толи выйти и уйти по соглашению сторон, толи по сокращению .. подскажите как лучше поступить с наибольшей выгодой для себя ? Ждать до лета не вариант .. предложить аналогичную должность пока что действующий работодатель мне тоже врядли сможет

Показать полностью
Уточнение от клиента

А если мое место физически уже перестанет существовать?

, Ксения, г. Переславль-Залесский
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Ксения, добрый вечер!

Вас не может работодатель уволить по сокращению численности или штата работников пока Вашему ребенку не исполнится три года, т.е. даже если выйдите на работу и ребенку еще не будет трех лет, работодатель не вправе уволить по сокращению. Вы можете сейчас выйти на работу, работодатель обязан будет предоставить Вам место работы (должность), с которого Вы уходили в отпуск по БиР/отпуск по уходу за ребенком и выплачивать заработную плату, определенную трудовым договором.

1
0
1
0

Это нарушение со стороны работодателя. Следует жаловаться в трудовую инспекцию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
Здравствуйте. На работе предстоит сокращение. Я воспитываю ребёнка инвалида, с отцом ребёнка в браке не состояла, отец его усыновил. Правомерно будет моё сокращение? Если нет, то на каких условиях могут меня остановить? Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
, вопрос №4089942, Ольга, г. Ханты-Мансийск
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Гражданское право
Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
Арендовали кровать для больного в 2018 году. Арендодатель взял залог, но спустя 2 месяца аренды, когда я решила вернуть кровать, на диалог не вышел - кровать не забрал, залог не отдал. Обращались в полицию, в прокуратуру - всё без толку, ответ из полиции таков: ИП (арендодатель) говорит, что это вы не выходите на связь. Но дозвониться до конторы не выходило раз за разом. Итог - кровать вот уже который год занимает место на балконе, заявление в полиции (неизвестно в каком статусе и в статусе ли вообще?), ИП с тех времен так и не выходил на связь. Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
, вопрос №4089122, Анна Y, г. Москва
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, может ли быть так на самом деле?
Здравствуйте! На данный момент я нахожусь на 5 месяце беременности, работаю с 15 декабря 2023 года. Во время работы уходила несколько раз на больничный. В декрет ухожу в июле, а в июне хотела взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом. Отпуск составляет 42 календарных дня. Работодатель говорит мне, что из за больничных мой отпуск сокращается, и на данный момент составляет 17 дней. И если я уйду ещё на больничные, то отпуска не будет вообще. Помогите, пожалуйста, может ли быть так на самом деле?
, вопрос №4087995, Елена, г. Киров
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Когда вышел основной работник, ее уволили
здравствуйте, моя дочь работала временно по труд догов (на время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 л), но в это время сама ушла в декрет, а потом в отпуск по уходу за ребенком. Когда вышел основной работник, ее уволили. Правомерно ли? И можно как-то восстановится?
, вопрос №4087730, Ольга, г. Якутск
Дата обновления страницы 05.01.2020