То ли выйти и уйти по соглашению сторон, то ли по сокращению, как лучше поступить с наибольшей выгодой для себя?

Здравствуйте! В июле 2020 года закончится мой декретный отпуск, но я хотела выйти на работу в январе 2020. На работе мне сказали что на данный момент идёт объединение нашей компании с другой, и что в принципе отдел в котором я работала будут сокращать, и если я выйду сейчас на работу то соответсвенно тоже попаду под сокращение. В итоге разошлись на том что созвонимся после праздников и решим толи мне выходить по истечении трёх лет декретного отпуска и общаться уже с новым руководством новой компании, толи выйти и уйти по соглашению сторон, толи по сокращению .. подскажите как лучше поступить с наибольшей выгодой для себя ? Ждать до лета не вариант .. предложить аналогичную должность пока что действующий работодатель мне тоже врядли сможет

Уточнение от клиента

А если мое место физически уже перестанет существовать?

, Ксения, г. Переславль-Залесский
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ксения, добрый вечер!

Вас не может работодатель уволить по сокращению численности или штата работников пока Вашему ребенку не исполнится три года, т.е. даже если выйдите на работу и ребенку еще не будет трех лет, работодатель не вправе уволить по сокращению. Вы можете сейчас выйти на работу, работодатель обязан будет предоставить Вам место работы (должность), с которого Вы уходили в отпуск по БиР/отпуск по уходу за ребенком и выплачивать заработную плату, определенную трудовым договором.

Это нарушение со стороны работодателя. Следует жаловаться в трудовую инспекцию.