Правильно ли в таком случае была указана дата в Срочном трудовом договоре?
Является ли правомерным увольнение по Срочному трудовому договору? В трудовой книжке, в графе о принятии на работу работника - 18.11.2019 года было указано: "Принята на должность (наименование должности) на период отпуска по беременности и родам основного работника". С работником был заключен Срочный трудовой договор, в котором не было указано основание принятия на работу (как написано в трудовой книжке), но была указана календарная дата окончания работы: 23.12.2019 г. Работник - одинокая мама, и в период работы по Срочному трудовому договору у неё заболел малолетний ребёнок, она на неделю ушла на больничный. После выхода с больничного, работодатель напомнил работнику, что вскоре оканчивается срок трудового договора. При этом, работодатель уточнил, если бы работник не ушёл на больничный, то этот срок был бы продлён. И работодатель, за три дня до окончания срока Трудового договора находит на эту должность другого временного работника, который вышел уже на следующий день после увольнения предыдущего, то есть 24.12.2019 года. Приказ об увольнении работника, одинокой мамы был издан ещё 25.11.2019 года. Трудовая книжка была выдана на руки: 23.12.2019 года. В графе об увольнении в трудовой книжке было указано (цитирую дословно, как написано в трудовой): "Уволена по истечении срока трудового договора статьи 79 Трудового договора Российской Федерации". Вопрос: если временный работник принят на работу на место основного работника и это указано в графе трудовой книжки о принятии на работу, правомерным является ли увольнение временного работника, если основной работник ещё не выходил и не скоро выйдет на работу, то есть период отпуска основного работника не закончился? Правильно ли в таком случае была указана дата в Срочном трудовом договоре? Необходимо отметить, что через пять дней после выдачи трудовой книжки временному работнику, работодатель стал требовать от работника срочно принести ему трудовую книжку для исправления записи в указанном документе. Как сказал работодатель: "Трудовую книжку необходимо возвратить в организацию для отмены записи". Сразу после увольнения, временный работник письменно обратился к работодателю, с просьбой предоставить ему документы, связанные с работой в организации (в соответствии со ст. 62 ТК РФ). Но работодатель игнорирует данное требование.
Добрый день!
В данном случае увольнение по основанию, предусмотренному статьей 79 Трудового кодекса было неправомерным, поскольку основной работник не выходил на работу.
Дата в трудовом договоре в данном случае была указана неверно. В случае заключения договора на период отпуска по уходу за ребенком основного работника в трудовом договоре делается следующая запись: «Трудовой договор заключен на период отпуска по уходу за ребенком (далее указываются должность и Фамилия И.О. работника)» без указания какой-либо конкретной даты. Это связано с тем, что работник имеет право как прервать отпуск досрочно и выйти на работу раньше, так и продлить отпуск по уходу за ребенком до 3 летпо достижении ребенком возраста 1, 5 лет.
Возвращать работодателю трудовую книжку для исправления записей не следует, поскольку описанные выше нарушения работодателя дают Вам право обратиться в суд с исковым заявление м о восстановлении на работе (см. мой первый ответ).
То, что работодатель не предоставляет Вам документы, связанные с работой, не является препятствием для обращения в суд — записи в трудовой книжке послужат достаточным доказательством наличия трудовых отношений.
Согласно ч. 1 ст. 392 ТК РФ
Срок обращения в суд с исковым заявлением — 23.01.2020 г.