Что посоветуете делать в таком случае?

Здравствуйте, есть к вам такой вопрос, во время высадки с вахтового автобуса подвернул ногу, тем самым получил не большой вывих, при этом я находился на меж.вахтовом отдыхе в гостинном доме где меня заселил работодатель по приезду из основного места проживания. Я обратился по травме в местный мед.пункт но факт травмы фиксировать отказались сославшись на то что я должен обратиться в поликлинику, но поликлиника находиться в другом населенном пункте в нескольких сот километрах. Сегодня мне указали на то что я должен выздороветь до 25 числа этого месяца и этого года. Что посоветуете делать в таком случае?

, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Вы находились на междусменном отдыхе во время вахты?

Или или межвахтовом отдыхе?

Если междусменном во время вахты, работодатель обязан был провести расследование.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c22d116d5486cc4f70dba6868bccc9e7dcb2234c/

Из статьи следует:

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы),… повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:

 при работе вахтовым методом во время междусменного отдыха...

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также по следующей ссылке:

Несчастный случай во время междусменного отдыха вахтового работника относится к страховым-https://www.garant.ru/news/1554215/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… есть к вам такой вопрос, во время высадки с вахтового автобуса подвернул ногу, тем самым получил не большой вывих, при этом я находился на меж.вахтовом отдыхе ....

Если речь идёт о межвахтовом отдыхе, обязаны оформить Вам больничный, как подлежащему обязательному социальному страхованию.

Порядок регулируется положениями Приказа Минздрава РФ  от 23 ноября 2021 года N 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации».

Из Приказа следует, что:

1. Листок нетрудоспособности формируется… по результатам проведения экспертизы временной нетрудоспособности в связи с заболеваниями… связанными с временной потерей трудоспособности,

20. При лечении заболеваний, профессиональных заболеваний, травм (в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично формирует листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно.

Т.е. основанием является экспертиза временной нетрудоспособности, она в свою очередь проводится согласно Приказу Минздрава РФ  от 23 августа 2016 года N 625н  «Об утверждении Порядка проведения экспертизы временной нетрудоспособности», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420376470

Из Приказа следует:

2. Экспертиза временной нетрудоспособности проводится в целях определения способности гражданина осуществлять трудовую деятельность, необходимости и сроков временного или постоянного перевода гражданина по состоянию здоровья на другую работу, а также принятия решения о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу .

5. Экспертиза временной нетрудоспособности осуществляется:

1) лечащим врачом;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… Я обратился по травме в местный мед.пункт но факт травмы фиксировать отказались сославшись на то что я должен обратиться в поликлинику, но поликлиника находиться в другом населенном пункте в нескольких сот километрах.

Если вести речь об оформлении больничного, порядок регулируется положениями Приказа Минздрава РФ  от 23 ноября 2021 года N 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации».

Из Приказа следует, что:

. Листок нетрудоспособности формируют (выдают) медицинские работники медицинских организаций, а именно:

лечащие врачи медицинских организаций (за исключением врачей структурного подразделения медицинской организации, оказывающего скорую, в том числе скорую специализированную, медицинскую помощь);

фельдшеры медицинских организаций — в случаях возложения на них отдельных функций лечащего врача (далее — фельдшеры);

Сегодня мне указали на то что я должен выздороветь до 25 числа этого месяца и этого года. Что посоветуете делать в таком случае?

Всё зависит от того, идёт речь о междусменном отдыхе во время вахты, или межвахтовом отдыхе.

При междусменном обязаны были провести расследование указанного случая как несчастного случая на производстве, и если этого не было сделано и зафиксировано, это нарушение закона, Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру будет проведена проверка.

Если же это межвахтовый отдых, Вам следует обратиться согласно приведенному выше Приказу по вопросу оформления больничного в лечащему врачу соответствующей медицинской организации.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Само нахождение работника в вахтовом поселке в период междусменного отдыха прямо предусмотрено трудовым договором и является исполнением им иных трудовых обязанностей, обусловленных трудовым договором. Следовательно, в рассматриваемой ситуации травма квалифицируется в качестве несчастного случая на производстве.

Алейников Александр

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

В вопросе указано на -  межватовый отдых, что другое, а не на междусменный отдых в период вахты,.

Более того, следует указывать ссылку на сторонний источник откуда копируете копипасту, аналогичная размещена по этим например ссылкам:

онлайнинспекция.рф/questions/view/177028

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32/activity/legal-education/explain?item=83968228

Плагиат запрещен правилами сайта, и клиент заказывал консультацию и оплатил специалиста в данной отрасли права.

Не следует путать одно с другим. потому я и уточнил выше у клиента то, о каком отдыхе идет речь.

Клиент указал в вопросе:

я находился на меж.вахтовом отдыхе

Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Само нахождение работника в вахтовом поселке в период междусменного отдыха прямо предусмотрено трудовым договором и является исполнением им иных трудовых обязанностей, обусловленных трудовым договором. Следовательно, в рассматриваемой ситуации травма квалифицируется в качестве несчастного случая на производстве.

Если работник получил травму во время междусменного отдыха на вахте, то это подлежит расследованию специально образованной комиссией (ст. 227 ТК РФ). В зависимости от конкретных обстоятельств комиссия будет решать вопрос квалификации данного несчастного случая как связанного либо не связанного с производством.

Вы вправе обратиться к работодателю с требованием провести расследование.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо вам за ответ. Дело в том, что я нахожусь сейчас не на меж.вахтовом отдыхе, я только трудоустроился и на руках у меня нет трудового договора, трудовой договор выдаётся непосредственно при приезде на участок, травма случилась именно в этот период без трудового договора