Правильно ли выбрана тактика защиты?

Добрый День. Допустил обгон на мосту автомобиля Ваз. 15 модели водитель дал объяснение, что его обгоняла авто на мосту но номер он не запомнил. Причем в объяснении с водителя даже направление не указано движения, только марка авто , модель и цвет не указана, с моих слов записано верно мною прочитано также не указано,как свидетель водитель тоже не указан в протоколе (Небольшой мост, определить что это мост не представляется возможным знаков указвающих, что это мост никаких нет, знака речки нет, таблички моста нет, разметки на мосту нет, знаков запрещающих обгон на мосту тоже нет). Машина ГИБДД стояла на верху подьема, вела съёмку регистратором машины. Остановил гаишник, оформил протокол по ч.4 ст.12.15, п.п 11.4, с протоколом я не согласился, указал, что обгон был до моста, я сразу написал ходатайство на ознакомление с видеозаписью и материалами дела.что мне не предоставили, это отразил в протоколе. Пояснив что у начальника ГИБДД все потом посмотришь. Просил я взять у меня подробное объяснение, для приложения к протоколу. Опять гаишник отказал. Через 3 дня мне дали просмотреть видео. Видео дали записать на камеру телефона. О видео : определить марку авто сложно, номера не видно, кто управляет не видно, каких либо примет также не видно. То что машина обгоняет на мосту не понятно, знаков и разметки не видно, сотрудников ГИБДД тоже нет, нет факта остановки сотрудником ГИБДД на видео. Время видео с авторегисиратора и время совершения различаются на три минуты на одном видео и на 1 минуту на другом(с безопасного города)Нужно ли в таком случае запрашивать ходатайство на дислокацию ? Правильно ли выбрана тактика защиты?

  • IMG_20240417_143440
    .jpg
  • IMG_20240417_143520
    .jpg
, Евгений, г. Вологда
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Нужно ли в таком случае запрашивать ходатайство на дислокацию ?

 Добрый день!

 Если Вы намерены бороться за возможность избежать административной ответственности, то  надо использовать все возможности и заявлять ходатайство истребовании сведений по дислокации.

Правильно ли выбрана тактика защиты?

 Сказать сложно, т.к. зная работу нашей судебной системы и однозначный обвинительный уклон при рассмотрении данной категории дел, можно предположить, что если вы будете бороться за освобождение от ответственности, а суд всё-таки придёт к выводу о вынесении постановления о назначении наказания, то наказание будет явно более суровым, чем при условии, что явился, в содеянном раскаялся, вину признал и просил назначить административный штраф, т.к. санкция ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ предусматривает возможность назначения альтернативных наказаний:

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

 Далее продолжу.

Уточните, у Вас имеются неоплаченные штрафы по административным правонарушениям, предусмотренным главой 12 КоАП РФ?

Евгений
Клиент, г. Вологда
Все оплачено, буду обжаловать, чем поможет дислокация, или не поможет?
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

При таких обстоятельствах из вашего вопроса:

О видео: определить марку авто сложно, номера не видно, кто управляет не видно, каких либо примет также не видно. То что машина обгоняет на мосту не понятно, знаков и разметки не видно, сотрудников ГИБДД тоже нет, нет факта остановки сотрудником ГИБДД на видео. Время видео с авторегисиратора и время совершения различаются на три минуты на одном видео и на 1 минуту на другом(с безопасного города)

ссылайтесь на КоАП РФ Статья 1.5. «Презумпция невиновности».

Нормой установлено, что неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Вам следует больше сомневаться в правовой позиции ГИБДД, их доказательствах совершения вами административного правонарушения.

Нужно ли в таком случае запрашивать ходатайство на дислокацию? Правильно ли выбрана тактика защиты?

Да, вам возможно заявить подобное ходатайство.

В ходатайстве заявить требование о проверке схемы дислокации дорожных знаков и разметки, соответствие установленных знаков требованиям ГОСТ и их наличия (знаков).

Кроме того, что касается тактики или правовой позиции, то верно действуете.

Можете еще заявить ходатайство о проведении экспертизы на предмет исследования видеозаписи экспертом и расчета скорости транспортного средства, о марке автомобиля, номера автомобиля, совершен ли обгон, о знаках и разметке.

Возможно, в результате, если ваши ходатайства удовлетворят, то по результатам рассмотрения ваших ходатайств истекут сроки привлечения вас к ответственности и не будет установлена ваша вина.