В последний раз купила набор для домашнего отбеливания

Лечила зубы у стоматолога, на протяжении полугода. Была три раза. За все это время не было чеков и дороговов об оплате. В последний раз купила набор для домашнего отбеливания. Результат был только во время отбеливания, после него все возвращается на свои места-зубы желтые. Врач пишет, что такое у него в первый раз, и что дело в моих гормонах.

Могу ли я требовать возврат денег за отбеливание, или же сразу лучше обратится в роспотребнадзор?

, екатерина, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Екатерина!

Я правильно поняла, что набор для домашнего отбеливания зубов продал вам стоматолог, у которого вы лечили зубы, и в настоящее время вы желаете вернуть этот товар? Ваши претензии не связаны с лечением, претензия состоит в том, что набор для домашнего отбеливания зубов вам не подошел, эффекта от него нет.

В соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты входят в перечень товаров непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

Таким образом, возврат этого товара возможен в том случае, если он ненадлежащего качества.

Качество товара проверяется экспертизой.

В настоящее время я вам рекомендую поступить следующим образом.

Подать претензию в клинику, в которой осуществляет деятельность стоматолог, и потребовать возврата денежных средств за товар. Претензию необходимо составить максимально грамотно, указать на невыдачу договоров и квитанций, что уже является нарушением Закона о защите прав потребителей и влечет административную ответственность по ст. 14.5 КоАП РФ. Пригрозить тем, что в случае не возврата денег за товар обратитесь во все возможные инстанции вплоть до прокуратуры. Я думаю, что после такой претензии клиника, чтобы избежать проблем и проверок, и не портить себе репутацию, вернет вам деньги за товар, от которого вы не получили должного эффекта. Либо обязана будет организовать проверку качества проданного товара и уже по ее результатам принимать решение.